Кубилюс: кому Россия будет продавать электроэнергию?


Andrius Kubilius © DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс говорит, что Россия принимает более активные действия в связи со строительством новой Балтийской АЭС, когда Литва делает шаги в деле будущего строительства АЭС в Висагинасе. Кубилюс также подчеркивает, что пока неясно, кому россияне будут продавать электроэнергию Балтийской АЭС, если ее построят.
"Мне кажется, Литва сделала огромный прорыв, в последний год развивалась подготовка к строительству Висагинской АЭС. Объявлен международный конкурс, чтобы найти стратегического инвестора, думаю, он в ближайшие несколько месяцев завершится успехом", – сказал в четверг в интервью Žinių radijas глава правительства.
"Мы видим, что в России это вызывает повышенную активность в принятии различных решений, правда, мне по-прежнему непонятно – в отличие от того, насколько открыто работаем мы, и насколько доступна наша информация – кому и где Россия намерена продавать электроэнергию Балтийской АЭС", – сказал Кубилюс.
По словам премьера, развитие проекта Балтийской АЭС вызывает у него сомнения "и в плане технологическом, и в экономическом".