Игналинская АЭС приступила к «холодным» испытаниям временного хранилища для отработавшего ядерного топлива

 (ИАЭС), которая сейчас находится в процессе закрытия и осуществляет проекты по закрытию миллиардной стоимости, приступила к «холодным» испытаниям временного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) стоимостью в 193 млн. литов (B1). Подрядчиком строительства хранилища является германская компания российского капитала Nukem Technologies. 
ИАЭС сообщила, что испытания должны продемонстрировать безопасное функционирование помещений хранилища, его систем и оборудования, а также его готовность к эксплуатации. 
Завершить испытания намечается в январе 2015 года. После начнется подготовка к «холодным» испытаниям на первом и втором реакторах. В соответствии с первоначальным соглашением, проект должен был быть закончен в 2009 году. 
Руководитель ИАЭС Дарюс Янулявичюс некоторое время назад в интервью BNS сообщил, что после «холодных» испытаний следуют «горячие» – с радиоактивными отходами. Потом, год спустя, нужно будет согласовать документацию с Государственной инспекцией по безопасности атомной энергетики Литвы, чтобы получить разрешение на эксплуатацию хранилища. 
По словам Янулявичюса, ИАЭС, которая впервые в мире прекращает деятельность из-за считающихся опасными российских реакторов типа РБМК, будет окончательно закрыта до 2038 года, а начатый в 2004 году процесс ее закрытия, по предварительным подсчетам, обойдется вдвое дороже, чем планировалось – примерно в 2,6 млрд. евро (около 8,95 млрд. литов).
kurier.lt