ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ГЛАВОЙ HITACHI: ИНТЕРЕС К ВАЭС ОСТАЕТСЯ


 

После встречи в Давосе с руководителем компании Hitachi президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что японская энергетическая компания по-прежнему заинтересована в участии в проекте Висагинской АЭС и инвестициях в другие секторы экономики. 
«Hitachi открыта для дальнейшего сотрудничества с Литвой в разных секторах. Без всякого сомнения, сохраняется их интерес, если Литва в будущем захочет строить атомную станцию, помочь нам в этом. Они готовы пересмотреть финансирование и финансовый механизм», - сказала президент BNS по телефону из Давоса. 
По словам главы государства, для Литвы важно поддерживать связи с Hitachi, потому что правительству раньше или позже придется определиться в вопросе о конкурентоспособной выработке электроэнергии в стране. Сейчас Литва большую часть электроэнергии импортирует, преимущественно, из России. 
«Литве придется решать свою давнюю проблему с производством электроэнергии. Мы стали самостоятельными в плане обеспечения себя газом, но импортируем из России около 80% электроэнергии, она одна из самых дорогих в Европе», - сказала президент. 
По словам Грибаускайте, японские инвестиции для Литвы также важны потому, что они приходят вместе «с очень прозрачной предпринимательской этикой». 
kurier.lt