1 - 2 марта генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс принял участие в международной конференции в Лондоне, на которой обсуждались вопросы снятия с эксплуатации атомных электростанций и упорядочения радиоактивных отходов.
Участники конференции обсуждали важнейшие вызовы, с которыми сталкиваются предприятия в ходе осуществления проектов снятия с эксплуатации атомных электростанций. На конференции говорилось о текущих и будущих проектах в Европе с целью развития возможностей бизнеса и инноваций в области упорядочения радиоактивных отходов.
Генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс в своем докладе представил вызовы, которые возникают при снятии с эксплуатации, основные проекты снятия с эксплуатации ИАЭС, уже приобретенный опыт и усвоенные уроки.
«Достаточно большой интерес зарубежных коллег к приобретаемому опыту ИАЭС в области снятия с эксплуатации и строительства новых объектов. Внимание было уделено как обсуждению мер повышения эффективности деятельности, так и успешным решениям проблем при выполнении основных проектов снятия с эксплуатации ИАЭС. Мы со своей стороны интересовались опытом зарубежных коллег, который может быть полезен при осуществлении работ по снятию с эксплуатации ИАЭС. Например, широко обсуждался прагматичный взгляд регулирующей институции Великобритании при согласовании документов по проектам снятия с эксплуатации, что оказывает положительное влияние как на стоимость проектов, так и на сроки осуществления», - сказал Д. Янулявичюс.
В международной конференции также приняли участие и выступили с докладами специалист по снятию с эксплуатации Международного агентства по атомной энергетике Патрик О‘Суливан (Patrick O‘Sullivan), директор по ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития Винц Новак (Vince Novak), зарубежные эксперты и представители предприятий.
Информация ИАЭС