Перспектива: один проект может перевернуть жизнь города Висагинаса

В Висагинасе может быть создан крупнейший в мире дата-центр!!!
Если смелые планы по созданию на базе закрывающейся Игналинской АЭС крупнейшего в мире дата-центра удастся реализовать, Висагинас обречён на успех и процветание.
https://ntts.lt/news-perspektiva-odin-proekt-mozhet-perevernut-zhizn-goroda-video

Выдержка из статьи проекта "ПостБалтика" российского журналиста Владислава Моисеева:

"Пока что план остановки АЭС предполагает, что на её месте не останется ровным счетом ничего, чистое поле. Евгений Шуклин же утверждает, что это не самый лучший вариант развития событий: ресурсы, которые остались в наследство из советского прошлого, можно использовать более рационально, а не просто выкидывать.
    "В мире растет потребность в хранении информации, в "облаках". Многие компании работают над этим, строят современные серверные, ЕС наметил стратегию постройки 7 дата-центров. Что для нужно для строительства дата-центра? Большое помещение, отсутствие сейсмической активности, охраняемая территория, водяное охлаждение, потому что много тепла выделяется, подход электросетей. Это всё мы сейчас и собираемся демонтировать и потратить миллионы. У нас есть водозаборник, который завтра можно запустить и охлаждать целые серверные, у нас есть сети, подход электроэнергии, рассчитанный на атомную станцию. У нас есть помещения, чистые блоки, которые можно использовать уже завтра. А мы их собираемся демонтировать. По климату, по экосистеме мы идеально подходим. Мы предлагаем пересмотреть стратегию, сохранить то, что возможно использовать. С нашими ресурсами и инфраструктурой мы сможем стать самым крупным дата-центром в мире. Чем крупнее дата-центр, тем дешевле единица информации стоит — это будет востребовано. В Америке уже сейчас покупают закрытые атомные станции и на их базе делают дата-центры, в других странах тоже работают в этом направлении" - говорит Шуклин..."
В мире уже приспосабливают закрытые АЭС под дата-центры, но масштабы старых АЭС просто мизерные по сравнению с теми, которые может предложить Игналинская АЭС.

Мои комментарии на видео-репортаж :

Грандиозный проект! Молодцы!!! Постарайтесь побыстрее стартануть! Может успеете до разборки гостиницы! Как и ИАЭС, она очень вписывается в такой проект! Удачи вам и попутного ветра! В конструкции Игналинской АЭС практически уже все есть для DATA-центра: здания, помещения, электроснабжение, вентиляция, пожарная безопасность, дороги, пропускной режим и охрана и все другое. Поскольку данный проект DATA-центра не препятствует разборке и утилизации технологических систем ИАЭС, реализацию проекта можно начинать сегодня! С учетом того, что по существующим планам разборка ИАЭС продлиться еще не менее 10 лет, можно взять у ИАЭС в аренду помещения, где размещалось компьютерное оборудование (и пригодные для размещения), поставить там сервера и уже сегодня сдавать в аренду заинтересованным компаниям!!! Если эра DATA-центра наступит (в это я верю, поскольку нет никаких контраргументов, кроме человеческих глупостей и амбиций), компьютерному оборудованию потребуется сверхстабильное охлаждение. Это значит, что постоянно будет присутствовать теплая вода! А это в свою очередь - сбросной канал (забытая рыбалка), теплицы, бассейны, отопление города! Вода то чистая, озерная! Браво! Когда работала ИАЭС у меня было предложение для рационального использования излишнего тепла построить на границе с Беларусью на каком-нибудь чистом озере что-то типа расширенного аквапарка с бассейнами и банями, с безвизовым доступом с белорусской стороны жителей всего пространства до Тихого и Северного ледовитого океанов и с литовской стороны всех европейцев и других. Тогда присутствовало “но”: станция могла остановиться, технологическая вода теоретически могла стать радиоактивной, озеро Друкшяй не подходило. Присутствовали огромные радиоактивные риски для реализации! В проекте DATA-центра препятствия и риски смягчаются: озеро Друкшяй чистое, вода будет чистой и постоянной! В наших местах все есть: природа, не трясет, не заливает, не жарит. Нет только теплой воды. С перспективой DATA-центра забрезжила перспектива превращения Висагинаса в туристическую мекку! Может и у наших уехавших появится смысл вернуться! Ребята, вы гениальны и ваш проект гениален! Удачи вам! Пожалуйста, постарайтесь его реализовать!!!

Повторюсь! Ребята гении и проект их гениальный! Идея DATA-центров (обязательно появятся и другие вариации в области современных информационных технологий) вместо мифических зеленых лужаек для закрывающихся АЭС (возможно, и других объектов) - это актуально и для Европы и для всего мира! Не разрушать, а использовать с умом то, что уже построено! Понятно, что вся Литва и особенно мы - висагинцы просто обязаны кто чем сможет помочь реализации этого гениального проекта! Пусть ребятам (кстати, нашим избранникам!) и нам всем, поддерживающим этот гениальный проект, сопутствует удача и успех!

Добавлю! Я верую, Висагинский глобалый дата-центр (ВГДЦ) будет! И будет построена Висагинская АЭС для обеспечения ВГДЦ надежным снабжением электроэнергии!!! И еще будем при этих событиях мы!!!…

Просмотрел комментарии! Абсолютное трепло и ничего конкретного! Парни и девушки, просто обидно за вас! Перед вами раскрыли идею одного из грандиозных и значимых проектов для нашего города! Если вы - патриоты Висагинаса (Я считаю Висагинас лучшим местом на земле, где не трясет, не заливает, не жарит плюс цивилизация в непосредственном окружении озер и сосен!), то давайте все кто чем может поддержим эту идею и поможем ей воплотиться в нашу и вашу жизнь! Далее вариации! Про избирательную компанию! А что в этом плохого! Я голосовал за “Мы - Висагинас”, за команду молодых людей, которые не уехали и кому как не им устраивать наш город под комфортную жизнь для молодых! Отдельно про гостиницу! Архитектурно высотку хотят разрушить и как бы снизить, нагнуть город! Почему бы Совету не объявить гостиницу исторической достопримечательностью города и пусть потом владельцы и покупатели повоюют с памятниками! Вон пустырь есть, пусть там и строятся! Или пусть “Бресткую крепость 2” возьмут, что за гостиницей! Нет, надо рушить символы нашего города, чтобы поставить очередную сараюшку! Где мы - горожане Висагинаса!?! Повторюсь! Перед нами проект DATA-центра. Замечательный, гениальный! Давайте все вместе поможем! Возможно, есть и другие не менее замечательные проекты! Выносите их на свет! Только вместе мы отстоим и наш город и наше будущее!!!