Около Игналинской АЭС вызвали искусственные землетрясения


На месте предполагаемого строительства новой атомной электростанции в Литве — Висагинской АЭС — завершаются последние полевые работы, после которых закончится геологическое исследование и специалисты геологи дадут ответ, насколько выбранные площадки готовы к строительству новой АЭС в Литве.
По словам специалистов, которые сегодня, 8 июля, представили СМИ результаты полуторагодовой работы, окончательно исследование будет завершено к концу года. В результатах будет отмечено, насколько проект и выбранные площадки соответствуют международным нормам для строительства новой АЭС в Литве. Международная экспертная группа, которая даст оценку выполненных работ, прибудет в Литву осенью этого года. Дата, по словам литовских энергетиков, еще согласовывается.
В настоящий момент на территориях двух площадок проводятся сейсмические исследования, после которых будет создана сейсмотектоническая модель. Исследования проходят по новейшей системе 2D/3D. Для этого специально из Венгрии была привезена техника, которая проводит сейсмологическую разведку. Специальные автомобили, на которых установлено, по словам специалистов, очень редкое и специфическое оборудование, вызывают «искусственные землетрясения» — сейсмологическую разведку. Все показатели фиксируются на датчики, расставленные по всей территории исследования. Помимо «искусственных землетрясений», проводятся и другие работы: анализ грунта, бурение скважин, некоторые из которых достигают в глубину 200 метров, взрывы и т.д. Подобные работы, по словам экспертов, полностью безопасны по отношению к уже закрытой Игналинской АЭС.
Исследование сейсмической активности проводятся по технологиям, которые в Литве раньше никогда не применялись. Однако специалисты утверждают, что также пользуются данными, которые еще были получены в советское время, при строительстве Игналинской АЭС. По их словам, с геологической точки зрения обе площадки подходят к строительству объекта атомной энергетики. Тем не менее, конкретное решение о выборе площадки сделает стратегический инвестор, которого в Литве в настоящий момент ищут среди зарубежных компаний. Ранее Министерство энергетики Литвы заявляло, что конкретные компании, которые по словам министра Арвидаса Секмокаса, выразили заинтересованность в проекте, будут названы этим летом. На днях министерство подкорректировало собственные слова, заявив уже о том, что компании будут названы «в этом году».
Несмотря на то, что, по словам экспертов, обе площадки совершенно идентичны, на выбор могут повлиять другие факторы, не связанные с особенностями самих мест. У первой и второй площадки есть свои преимущества: у первой — близость к воде и готовая инфраструктура по использованию каналов для получения воды и её выброса в озеро, ко второй площадке легче тянуть линии ЛЭП, они совсем рядом от старой Игналинской АЭС. Точная цена проводимых работ держится в секрете, однако, по словам специалистов, подобные работы «стоят не один миллион» литов.
Напомним, что Игналинская АЭС была остановлена в последний день 2009 года, а Литва из поставщика электроэнергии превратилась в электроэнергодефицитный регион. Позже было объявлено, что работы по закрытию АЭС, включая строительство ядерного могильника, опаздывают на три года, а по заявлению нового руководителя станции, которое он публично сделал в СМИ Литвы, неизвестно куда пропал примерно миллиард, выделенный на эти работы.
Литовские СМИ отмечают, что потенциальным инвестором могут стать семь европейских компаний: французские энергетические концерны EDF и GDF Suez, германский E.ON, итальянский Enel, испанский концерн Iberdrola, английский RWE, шведский Vattenfall. Однако официальные власти ни разу не называли ни одну из этих компаний, однако и не опровергали список, обнародованный в СМИ. Напомним также, что инвестору по строительству новой АЭС, которую Литва планирует в 2018-2020 годах построить вместе с Латвией, Эстонией и Польшей, предложено выкупить более 50% акций.
ИА REGNUM