Стратегический инвестор для строительства АЭС будет известен в октябре-ноябре – А. Кубилюс

Стратегический инвестор для строительства АЭС в Литве будет известен в октябре-ноябре 2010 г. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
«Я уверен, что в октябре-ноябре мы будем иметь стратегического инвестора», – сказал премьер-министр, добавив, что затем планируется перейти к практическим шагам по достижению договоренностей между Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей о финансовых вкладах этих стран в проект строительства АЭС, заключении договора между акционерами, сообщил ПРАЙМ– ТАСС.
А. Кубилюс также добавил, что заявки на получение статуса стратегического инвестора подали 5 компаний, однако отказался назвать их.
Премьер-министр подчеркнул, что не видит экономической целесообразности в проекте строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, которая, по мнению премьер-министра, будет ориентирована на поставку электроэнергии на экспорт.
«В разговоре с премьер-министром Путиным (в марте 2010 г – ред.) я поднимал вопрос о том, какая экономическая выгода АЭС в Калининградской области, когда и без АЭС они построили объемы генерации электроэнергии, достаточные для Калининградского региона. Строить для того, чтобы экспортировать в ЕС – в нашу сторону или в сторону Польши, я думаю, достаточно рискованно. Потому что в ЕС, или хотя бы в нашем регионе, все двигается к тому, что из-за дебатов по изменению климата и по другим соображениям поставки энергоресурсов из третьих стран будут регулироваться», – сказал А. Кубилюс.
«Поэтому я и спрашивал у премьер-министра Путина, какая экономическая логика строить АЭС в Калининграде, когда ясно, что ее планируется строить не для внутренних нужд. Но для такой станции нужно найти рынки. А мы сказали очень ясно: мы заботимся о своей энергетической независимости и будем строить для своих нужд свою АЭС. А куда вы (Калининградская область – ред.) будете продавать свою электроэнергию – не ясно. Ответа мы не получили», – добавил премьер-министр.
Источник: ELTA