На ИАЭС интенсивно ведутся работы по строительству могильника

На ИАЭС интенсивно ведутся работы по строительству могильника
На Игналинской атомной электростанции осуществляется строительство могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов (проект В19-2).
Цель проекта – оборудовать инфраструктуру для окончательного упорядочения короткоживущих очень низкоактивных отходов. Благодаря данному проекту будет сооружен могильник (так называемый могильник типа «Landfill»), в состав которого войдут три модуля для короткоживущих очень низкоактивных радиоактивных отходов.
В могильнике предусмотрено разместить и окончательно упорядочить 60 000 кубометров короткоживущих очень низкоактивных радиоактивных отходов.
В настоящее время интенсивно ведутся работы по оборудованию фундаментной плиты будущих модулей для размещения отходов. После завершения строительных работ планируется провести процедуры окончания строительства и начать эксплуатацию могильника В19-2.
Могильник сооружается рядом с другими новыми комплексами ИАЭС, предназначенными для упорядочения радиоактивных отходов, которые необходимы для осуществления снятия с эксплуатации ИАЭС: промежуточным хранилищем отработанного ядерного топлива (проект В1) и комплексом по упорядочению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект В3/4).
Первая часть проекта (проект В19-1) была осуществлена в 2013 году, когда было сооружено и начало эксплуатироваться буферное хранилище, где отходы накапливаются до их транспортировки в могильник.
Могильники такого типа уже эксплуатируются на АЭС Oskarshamn, Forsmark и Ringhals (Швеция). Такой способ упорядочения короткоживущих очень низкоактивных отходов является долговечным, не передающим ношу ответственности будущим поколениям. Так как это короткоживущие отходы, территорию данного могильника после определенного периода выдержки отходов можно будет использовать без ограничений.
Проект В19-2 финансируется из средств Игналинской программы Европейского союза.
Информация Игналинской АЭС