Президент и вице-председатель ЕК обсудили проекты энергетической независимости

Президент и вице-председатель ЕК обсудили проекты энергетической независимости
Президент Гитанас Науседа сегодня принял вице-председателя Европейской Комиссии Мароша Шефчовича. Наибольшее внимание на встрече уделялось обсуждению проектов энергетической независимости. Президент поблагодарил вице-председателя ЕК за личный вклад и поддержку в укрепление энергетической безопасности Литвы и региона и интеграцию в энергетический рынок ЕС.

„Сегодня особенно важна единая и сильная позиция Литвы и всех Балтийских стран по вопросу синхронизации электросетей с континентальной Европой. Мы стремимся слаженно и быстро осуществить проекты синхронизации, как предусмотрено до 2025 года“, – сказал президент, добавив, что для достижения этой особенно значительной геополитической цели необходима помощь Европейской Комиссии.
Президент предложил учредить позицию специального координатора ЕС по синхронизации Балтийских стран. Этот вопрос глава государства намерен обсудить и во время рабочего визита с новым президентом Латвии Эгилом Левитсом, который состоится 23 июля.
На встрече Г.Науседа подчеркнул важность поддержки Евросоюзом позиции Литвы по поводу угрозы, которую представляет Островецкая АЭС, и обсудил возможность на уровне всего Сообщества утвердить применение одинаковых условий торговли электроэнергией с третьими странами.
Последний визит М.Шефчовича в Литву состоялся в мае 2017 года.

ЭЛЬТА