Игналинская АЭС – в виртуальной реальности

Игналинская АЭС – в виртуальной реальности
Не заходя на ИАЭС, можно «побывать» в таких местах, куда экскурсии не водят - в отделе коммуникации ИАЭС теперь есть два комплекта очков VR (virtual reality), надев которые, можно посмотреть 5-минутный фильм на литовском или английском языках.
Фильм полностью передает ощущение абсолютной реальности присутствия в помещениях ИАЭС: смотрящему страшно рухнуть с высоты в бассейн выдержки, человек без конца вертит головой по сторонам, вверх и вниз, стараясь охватить всю картину происходящего.
А картины такие, которые видели только специалисты, выгружавшие топливо из реакторов, а теперь загружающие его под водой в контейнеры. Далее показывается вся процедура перевозки контейнеров на В1 (Промежуточное хранение отработавшего ядерного топлива).
Естественно, все процессы показываются в ускоренном времени. Сам фильм хочется посмотреть, как минимум, еще раз: с первого просмотра не успеваешь охватить взглядом все детали приосходящего.
Самое приятное, что совершить виртуальную экскурсию на Игналинскую АЭС может любой желающий и абсолютно бесплатно – для этого лишь стоит приехать в отдел коммуникаций в рабочие часы.
Для подстраховки, конечно, можно позвонить по телефонам (+370386) 28193, (+370386) 28512, (+370386) 29911.
Руководитель отдела коммуникации Наталия Сурвила-Глебова говорит, что если приобрести 10 комплектов таких VR-очков, то можно принимать экскурсии по 10 человек или более – ведь продолжительность фильма всего лишь 5 минут.
Посетите отдел коммуникации ИАЭС, не пожалеете!
Инна Негода, фото автора
news.tts.lt