Улучшенный кипящий водяной реактор ABWR


Улучшенный Кипящий Водяной Реактор (англ. Advanced Boiling Water Reactor, ABWR) — третье поколение из серии ядерных реакторов, разработки компании Джи И Хитачи Ньюклеар Энерджи (Hitachi Ltd. и General Electric Co.) в котором пароводяную смесь получают в активной зоне. Эксплуатируются в основном в странах ЮВА. Мощность каждого энергоблока — 1350 МВт электрической энергии (3926 МВт тепловой). Реактор корпусного типа (принцип действия схож с советским/российским ВВЭР — замедлитель вода, активная зона в едином сосредоточенном корпусе; отличие состоит в одноконтурности BWR, не применяемом в российской практике; с РБМК сходен лишь в том, что пар образуется непосредственно в активной зоне — одноконтурность).
Отличительные особенности:
По сравнению с предыдущим поколением реактор этого типа отличают следующие особенности:
Добавление 10 насосов рециркуляции в нижней части корпуса реактора, улучшает производительность системы охлаждения при избавлении от сложных трубопроводных соединений: петель рециркуляции в прежних BWR. Производительность каждого 6912 куб. м/ч.
Система управления регулирующими стержнями теперь оснащена системой точного привода, что улучшает точность перемещений стержня без потери функции экстренного опускания стержней, что необходимо для безопасности.
Цифровая система управления защитой с многократным дуплицированием позволяет идентифицировать случаи ложных срабатываний датчиков более точно.
Улучшенная система очистки тяжелой воды — отвечает за полное удаление поглотителей нейтронов из циркулирующей воды.
Улучшенная система экстренного охлаждения реактора.
Эксплуатация:
АЭС, на которых установлены реакторы этого типа
АЭС Касивадзаки-Карива (Япония) блоки 6 и 7
АЭС Хамаока (Япония) блок 5
Аэс Сика (Япония) блок 2
Запланированы
АЭС Симанэ (Япония) блок 3
АЭС Хигасидори (Япония) блоки 1 и 2
АЭС Люнгмен (Тайвань)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии