Премьер Литвы: Латыши могут уйти, но проект Висагинской АЭС не рухнет


Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не взялся комментировать заявление нового латвийского президента о том, что «у Латвии нет средств для участия в строительстве литовской АЭС», сообщили 8 июля ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы.
Однако Кубилюс полагает, что «латыши могут уйти, но проект АЭС не рухнет».
Он заявил, что прежде слышал от руководства Латвии, что «правительство и руководство Latvenergo видели важность этого регионального ядерного проекта и никакого сомнения относительно него не высказывали».
Кубилюс предложил «не взвешивать то, что не имеет окончательных решений», и сообщил, что «дискуссии с региональными партнерами будут продолжены».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в заявлении президента Латвии Андриса Берзиньша говорится, что «долг правительства Латвии достиг 45% ВВП, поэтому добавить к нему еще несколько миллиардов технически невозможно. Если даже компания Latvenergo возьмет кредит для участия в строительстве, гарантом все равно придется выступить государству. Однако долги Latvenergo настолько велики, что этот вопрос даже не рассматривается».
ИА REGNUM