Для японцев Висагинская АЭС — возможность реабилитации


Спикер парламента Литвы Ирена Дегутене начала свой рабочий визит в Японии.
Делегация, которую возглавляет Дегутене, встретилась с министром экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано.
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии отвечает и за энергетический сектор. Поэтому во время встречи речь шла и о безопасности сектора атомной энергетики и о будущем этого сектора.
«Япония извлекла урок из трагедии на Фукусиме, поэтому предлагает Литве самые лучшие технологии. Мы смотрим на проект в Литве как на возможность реабилитации своей репутации в области атомной энергетики», — сказал Эдано.
Министр экономики, торговли и промышленности Японии отметил, что его страна очень хотела бы укрепить экономическое сотрудничество со всем Европейским Союзом и попросил Литву поддержать стремление Японии в деле заключения договора о сотрудничестве с ЕС.
Дегутене отметила, что самые страшные бури уже в прошлом, сегодня Литва — это одна из наиболее привлекательных стран для зарубежных инвесторов. Дегутене призвала Японию не упускать прекрасную возможность и делать инвестиции в Литве.
Эдано пообещал предпринять конкретные шаги для достижения прогресса в деле заключения двусторонних соглашений, которые оживили бы экономические связи между Литвой и Японией, сказано в сообщении пресс-службы спикера парламента.
ru.DELFI.lt