Политик: Проекты Nukem Литва просто передаст Hitachi


«Nukem Technologies абсолютно не считается с тем, что Литва предоставила ей огромный рынок», — сказал сегодня, 12 октября, корреспонденту ИА REGNUM депутат литовского Сейма Андрюс Шяджюс.
«Работы по закрытию Игналинской атомной станции, какими бы уникальными они не были, приносят компании громадные финансовые дивиденды. При этом аппетиты Nukem постоянно растут и она требует все новых и новых донорских инъекций», — утверждает Шяджюс, являющийся членом парламентской комиссии по атомной энергетике.
«Литве же сотрудничество с компанией приносит лишь издержки, которые уже исчисляются сотнями миллионов евро». Шяджюс считает, что у Nukem Technologies «достаточно большое поле для любых, в том числе финансовых, импровизаций».
В таком случае, спрашиват политик, не все ли равно, кто будет завершать работы по закрытию Игналинской АЭС?
Японская корпорация Hitachi справится с этой задачей «не хуже. Тем более, что ее руководители хотели бы не только строить новую АЭС в Литве, но участвовать в закрытии старой», — говорит Андрюс Шяджюс.
Как уже сообщало ИА REGNUM, руководители корпорации Hitachi сообщили спикеру литовского Сейма Ирене Дягутене во время ее рабочего визита в Страну восходящего солнца, что хотели бы принести в Литву «разнообразные передовые технологии», а не только те, что непосредственно связаны со строительством новой атомной станции.
ИА REGNUM