Спустя 4 с половиной года после полной остановки Игналинской атомной электростанции Литва производит все меньше электроэнергии

Спустя 4 с половиной года после полной остановки Игналинской атомной электростанции Литва производит все меньше электроэнергии, а большую часть вынуждена покупать в Скандинавии и России. 
По данным за июнь литовского оператора систем электропередач «Litgrid», импортируемая электроэнергия составила 72,4 проц. от общего количества энергии, потребляемой Литвой. В мае эта цифра была еще выше – 83,4 проц. 52,6 проц. импортированной в июне электроэнергии было купленов странах Балтии и Скандинавии, 39,7 проц. — в России. Производство электроэнергии уменьшилось на всех типах электростанций, за исключением Литовской, где, как известно, действуют 9 энергоблоков. Ее мощности пришлось задействовать в значительно большем объеме из-за уменьшившегося импорта в связи с остановкой на ремонт реакторов шведских атомных электростанций «Forsmark 2» и «Ringhals 3». 
Средняя стоимость электроэнергии на бирже «Nord Pool Spot» в первом летнем месяце достигала 19 центов за киловатт-час (кВтч). По сравнению с маем стоимость увеличилась на 7 проц. Электроэнергия в Литве и Латвии почти на 53 проц. дороже, чем в Эстонии. 
В июне литовским потребителям по электросететям было передано около 716,7 млн кВтч электроэнергии. Почти 45 процентов всей местной электроэнергии, или 97,3 гигаватт-часов (гВтч) было произведено за этот месяц в Электренай, что в 9 раз меньше, чем было произведено мощнейшей литовской электростанцией в мае. Гидроэлекростанции Литвы произвели 37 проц. всей энергии (80,6 гВтч), ветряные электростанции — 13 проц. или 28,4 гВтч. Термофикационные станции в крупных городах Литвы произвели всего 3 проц. (5,6 гВтч) всей электроэнергии. 
Напомню, что до остановки 31 декабря 2009 г. второго реактора Игналинской АЭС Литва являлась абсолютным лидером по использованию ядерной энергии — ежегодно от 60% электроэнергии до 80% и более производилось на ИАЭС. Электрической энергии производилось больше, чем потребляла вся республика, например, в 2003 году в Литве всего было выработано 19,2 млрд кВтч, из них — 15,5 Игналинской АЭС. Избыток энергии отправлялся на экспорт. 
За 26 лет эксплуатации на ИАЭС выработано 307,9 млрд. кВтч электроэнергии: на первом блоке — 136,9 млрд. кВтч, на втором блоке — 170,2 млрд. кВтч электроэнергии. Отпущено потребителю — 279,8 млрд. кВтч электроэнергии. 
Подготовила Елена Плешак