Висагинас известен как в Литве, так и в Европе как город энергетики

Висагинас известен как в Литве, так и в Европе как город энергетики. Его история тесно связана с энергетикой – Висагинас был основан как спутник Игналинской атомной электростанции (Игналинской АЭС), кроме того, он является местом жительства для большинства работников Игналинской АЭС. Секторы промышленности, созданные в Висагинасе, находятся в тесной связи с атомной электростанцией. 
На протяжении функционирования Игналинской АЭС активно развивалась промышленность, поскольку город Висагинас был построен как центр производства электроэнергии, поэтому в административном районе вели деятельность компании, которые выпускали широкий ассортимент продуктов для Игналинской АЭС. Промышленность в Висагинасе развивается до сих пор – часть упомянутых компаний и 37% работоспособного населения города Висагинас по-прежнему работают в этой сфере. Висагинас отличает значительное число рабочих и мастеров, специалистов и техников, в том числе практикующих (55% общей численности населения трудоспособного возраста). 
31 декабря 2009 года деятельность Игналинская АЭС была остановлена. Несмотря на то, что в настоящее время оба реактора остановлены, проводится интенсивный процесс вывода из эксплуатации, который требует опыта в ядерном топливе, управлении радиоактивными отходами и смежных областях. Одной из основных целей Игналинской АЭС является лидерство в экспертизе по безопасному и эффективному выводу из эксплуатации атомных энергоблоков с реакторами типа РБМК. Для достижения этой цели должны быть разработаны системы управления ресурсами, временем, расходами и процессами, управления проектами и радиоактивными отходами. 
В 2007 году на начальном этапе обсуждения строительства новой атомной электростанции (АЭС) в Литве, Висагинас был выбран в качестве основного варианта. На референдуме 14 октября 2012 года граждане Литвы высказались против строительства АЭС в Литве, и перспективы проекта остаются не определенными. 
В 2014 году Висагинас принял решение развивать стратегическое направление «Висагинас – центр компетенции в энергетике». Одной из главных задач этого направления является превращение Висагинаса в центр компетенции, где научные и бизнес-организации будут работать в тесном сотрудничестве, новые технологии и инновации будут разрабатываться совместно с европейскими и мировыми лидерами энергетики. Важно подчеркнуть, что стратегическое направление «Висагинас – центр компетенции энергетики» включает в себя развитие в Висагинасе не только ядерной, но и других видов энергетики. 
В целях успешной реализации выбранного стратегического направления, необходимо создать благоприятные условия для развития научного и бизнес секторов, а также образования в Висагинасе, что включает в себя создание подходящей экосистемы, а также индустриального парка и центра энергетических наук в Висагинасе. Чтобы привлечь инвесторов и потенциальных партнеров, планируется подготовить инфраструктуру для инвестиций, оптимизировать процессы обслуживания бизнеса, создать условия для развития совместных проектов с Игналинской АЭС, а также увеличить научные и инженерные возможности в Висагинасе. В Парке технологий и энергетики Висагинаса планируется построить кластер ядерных технологий, с целью развития образовательных и научно- исследовательских проектов, активного сотрудничества с другими международными центрами и технопарками. Висагинас готовится к участию в международных организациях, с целью разработки и реализации международных энергетических проектов, осуществления экспериментальных проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Кроме того, Висагинас стремится привлечь инвесторов в промышленную зону, которая располагает большим количество промышленных зданий. Приоритетные направления деятельности в этой области: ремонт и техническое обслуживание энергетического оборудования, энерго-эффективные технологии, дерево и металлообработка. 
Также большое внимание должно быть уделено систематизации, созданию, накоплению и передаче компетенции в области энергетики. Основными существующими компетенциями в области энергетики в Висагинасе является закрытие и управление АЭС. Потенциальными компетенциями являются: (i) разработка проектов, связанных с научными исследованиями и технологиями, (ii) внедрение возобновляемых источников энергии в производство электро- и тепловой энергии, (iii) разработка инновационных технологий и компетенции в создании эффективной и экологически чистой транспортной системы, (iv) обеспечение превосходства современной системы освещения, и (v) компетенции в области рационального потребления энергии. 
С целью привлечения внимания общественности к данному стратегическому направлению, Висагинас разработал логотип и лозунг: «Зарядись энергией в Висагинасе!» Эти атрибуты представляют Висагинас как многокультурный, молодой, активный, энергичный город технических специалистов, который может предложить широкий спектр мероприятий и деятельности. Слоган «Зарядись энергией в Висагинасе!» приглашает Вас в энергичный город приобретать новые знания посредством обучения, создавать и развивать бизнес, активно работать и проводить время отдыха в окружении сосновых лесов и озер в Висагинасе. 
Реализации выбранного стратегического направления в Висагинасе способствуют перечисленные ниже организации: 
Администрация Висагинского самоуправления (www.visaginas.lt), Игналинская атомная электростанция (www.iae.lt), Висагинская атомная электростанция, принадлежащая ООО «Литовская энергетика» (www.vae.lt), Бизнес-инкубатор Игналинской АЭС в Висагинасе (www.iaeregionas.lt), Парк технологий и энергетики Висагинаса (www.vtep.lt) и Центр профессионального обучения в сфере технологий и бизнеса в Висагинасе (www.vpm.lt), который в настоящее время учреждает центр практической подготовки в области энергетики, подготавливая учебные материалы для модульных программ по электроэнергии, электронике и автоматизации. 
Бизнес, образование, наука, культура, и неправительственные организации приглашаются внести свой вклад в реализацию стратегического направления. 
Мы приглашаем Вас разработать широкий спектр связанных с энергетикой проектов и исследований в Висагинасе: 
• изучение новых методов управления и вывода из эксплуатации АЭС, технологий, а также, оптимизация и развития существующих технологий; 
• разработка технологий, которые связаны с другими видами энергии (альтернативные источники энергии); 
• создание эффективных технологий и материалов для реконструкции жилых и промышленных объектов; 
• создание переработки бытовых и промышленных отходов; 
• развитие интеллектуальных зеленых технологий; 
• развитие других технологий. 
Все необходимые документы можно найти ЗДЕСЬ
Информация Висагинского самоуправления