Министерство энергетики и стратегический инвестор Hitachi подписали меморандум о создании совместного предприятия по реализации проекта атомной электростанции в Висагинасе

Сегодня, 30 июля, министерство энергетики и стратегический инвестор Hitachi подписали меморандум о создании совместного предприятия по реализации проекта атомной электростанции в Висагинасе. Об этом сообщает сайт минэнерго. В соответствии с меморандумом стороны обязуются выполнить подготовительные работы по учреждению промежуточного предприятия в рамках этого энергетического проекта. 
Предусмотрено, что до середины сентября будет подготовлен детальный план создания предприятия, в котором будут четко обозначены структура и функции будущего предприятия, говорится в сообщении министерства. План будет представлен и обсужден со стратегическими партнерами — Латвией и Эстонией. 
Также в сообщении указывается, что за последние годы с целью увеличения конкурентоспособности будущей Висагинской АЭС был достигнут ряд конкретных положительных результатов. Получены предложения Hitachi и японских агентств по кредитованию экспорта по поводу улучшения условий финансирования проекта, выполнена студия «Интеграция стран Балтии во внутренний энергетический рынок Европы», которая подтвердила возможность синхронизации стран Балтии с энергосетями континентальной Европы при наличии атомной электростанции в Литве, стороны высказались об общей позиции и оценке экономической эффективности проекта. 
Согласно расчетам 2012 года правительства консерваторов, стоимость новой АЭС составила бы около 5 млрд. евро (17,3 млрд. литов), а с учетом прогнозируемых процентов, инфляции и изменений стоимости инвестиций из-за колебаний валютных курсов — около 6,8 млрд. евро (23,5 млн. литов). Планировалось, что Hitachi будет принадлежать 20% акций будущего оператора станции, Литве — 38%, Латвии —20%, а Эстонии — 22% акций. Свои расчеты правительство социал-демократов общественности не представило до сих пор. 
Напомню, что проект пока все еще виртуальной Висагинской АЭС фактически в этом году отмечает свое 10-летие. 
В 2008 г. было учреждено ЗАО «VAE», а в декабре 2009 г. президент пообещала Висагинасу, что в 2014 г. начнется строительство. Однако в октябре 2012 года по инициативе «зеленых» и крестьян Литвы был проведен совещательном референдуму, на котором большинство жителей, за исключением висагинцев, высказались против проекта АЭС. 
Тем временем на закрывающейся Игналинской АЭС начинаются работы по демонтажу оборудования на втором энергоблоке в связи со вступлением с 17 июня в силу Закона о снятии с эксплуатации Игналинской АЭС (в прежней редакции — Закон о снятии с эксплуатации 1 энергоблока ИАЭС). 
Подготовила Елена Плешак