Выбранный Литвой ядерный реактор Канада могла бы произвести до 2016 года


Выбранный Литвой ядерный реактор Канада могла бы произвести до 2016 года, а также выполнить другие необходимые работы для того, чтобы могла действовать новая Висагинская атомная электростанция, сказал гостящий в Вильнюсе министр общественной безопасности Канады Стоквелл Дэй.
Литва – первая страна, которую канадский министр посетил в ходе поездок по Европе, связанных с оказанием "помощи атомной энергетике". Во вторник он посетит Латвию, затем Чехию и Румынию. Цель поездки – представить канадские технологии в области атомной энергетики.
"Хотелось бы, чтобы до 2016 года новая атомная электростанция была построена. И наша промышленность сможет сделать это до установленного срока", – сказал на пресс-конференции С.Дэй о выполнении возможного заказа Литвы.
Канадский министр также акцентировал, что его страна могла бы стать стратегическим партнером в деле строительства новой Висагинской атомной электростанции. Он подчеркнул, что канадская банковская система и в условиях нынешнего кризиса осталась стабильной, государству не пришлось оказывать поддержку ни банкам, ни другим финансовым учреждениям.
Гость в понедельник утром встретился с премьером Андрюсом Кубилюсом, позже с министром иностранных дел Вугаудасом Ушацкасом и министром энергетики Арвидасом Секмокасом.
По словам С.Дэя, беседа с премьером была полезной, кроме энергетики, обсуждались вопросы торговли, экспорта.
delfi.lt