Сейм вернулся к вопросу о продлении работы ИАЭС


11 июня на вечернем пленарном заседании литовские парламентарии вернулись к вопросу о продлении работы второго энергоблока Игналинской атомной электростанции.
Проект данного закона повторно представил член комитета по экономике Юлюс Вясялка (фракция «Порядок и справедливость»).
Как говорится в сообщении для средств массовой информации, опубликованном на официальном сайте Сейма ЛР, на этот раз решено было принять проект к рассмотрению и начать эту процедуру ( «за» проголосовали 26 парламентариев, «против»- 6, воздержались 15).
Последним комитетом, который рассмотрит этот проект и даст свой вердикт по нему, назначен комитет экономики.
Проект поручено также рассмотреть Государственной комиссии по атомной энергетике. Парламентские слушания по данному вопросу предварительно намечены на осеннюю сессию.
Проект предусматривает, что срок эксплуатации второго энергоблока ИАЭС должен быть продлен до 1 июля 2012 года, однако после достижения соглашения с институциями Европейского союза и государствами-членами ЕС. В данном проекте появилась новая формулировка, что Литва не станет принимать решение о продлении работы ИАЭС в одностороннем порядке, а будет искать пути диалога по этому вопросу с ЕС.
После того, как Сейм утвердит проект, правительство должно в течение 3 месяцев после вступления в силу закона подготовить и представить Европейскому союзу обоснования для продления работы второго энергоблока ИАЭС.
Кроме того, предлагается обязать директора атомной станции заключить договора с поставщиками о закупке ядерного топлива, которое обеспечило бы работу второго энергоблока в течение 2010 года, и предоставить средства, необходимые для приобретения топлива и других нужд атомной станции, связанных с работой второго энергоблока в 2010 году.
Вида Нацискайте
www.lrs.lt