Бразаускас: новую АЭС нам не поднять


А кто этот стратегический инвестор? Иисус Христос?
Экс-президент Литвы, почетный председатель Социал-демократической партии Альгирдас Бразаускас скептически оценивает возможности Литвы в вопросе строительства новой АЭС. Он утверждает, что благодаря импорту, новому блоку Электренской электростанции и станции, которую «Газпром» планирует строить в Каунасе, можно решить проблему нехватки электричества.
А.Бразаускас в среду принимал участие в международной конференции «Вызовы энергетике Литвы». В интервью DELFI он сказал, что строительство новой АЭС будет для Литвы слишком большой ношей.
«Я за станцию, но всегда был реалистом. При нынешних ценах Литве не потянуть. Говорю это объективно, а не потому, что так Бразаускас думает», – сказал он.
А.Бразаускас также считает, что проект строительства новой АЭС не сможет привлечь стратегического инвестора, о котором говорит нынешнее правительство.
«А кто этот стратегический инвестор? Иисус Христос? Стратегическим инвестором может стать конкретная организация, которая должна получить огромную прибыль. О попробуй получить прибыль, если твои инвестиции в киловатт-час будут составлять 8-9 тыс. долларов», – пояснял бывший премьер.
Он утверждает, что Литве достаточно завершить строительство блока в Электренай, разрешить строить станцию «Газпрому» и еще немного электроэнергии импортировать.«Надо как можно скорее завершить строительство электростанции комбинированного цикла в Электренай. Также надо разрешить «Газпрому» построить в Каунасе такую же станцию с термофикационным режимом, что снизит цены на тепло. Часть электроэнергии мы можем покупать», – сказал А.Бразаускас.
Литовский курьер