На площадке новой АЭС в Литве проходят геологические исследования


На месте будущей Висагинской АЭС в Литве, которую Литва планирует построить вместе с Латвией, Эстонией и Польшей, проходят геологические и геотехнические исследования. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 24 февраля, на предприятии UAB «Visagino atominė elektrinė» (ЗАО «Висагинская атомная электростанция»), в течение четырех месяцев будут проводиться исследования, которые позволят установить возможность постройки на этом участке атомного объекта.
Будут вырыты два колодца глубиной до 250 метров, 108 колодцев глубиной по 30 метров, в 133 точках будет проведен геологический зондаж с пробами грунта глубиной до 30 метров, в лаборатории планируется провести более 600 исследований грунта. Все работы планируется завершить до конца 2010 года.
Напомним, после закрытия Игналинской АЭС 31 декабря 2009 года Литва превратилась из экспортера электроэнергии в импортера. Литва, совместно с Латвией, Эстонией и Польшей, с привлечением стратегического инвестора, которому будет передан контрольный пакет акций, планирует построить новую АЭС.
ИА REGNUM