Чтобы стать энергетически независимой, Литве понадобятся 30-40 млрд. литов


Для реализации важнейших энергетических проектов Литве придется выделить около 30-40 млрд. литов и освободиться от энергетической зависимости.
Как считает министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, реализация национальной энергетической стратегии окупится. «Потребность в денежных средствах велика. Мы видим, что общая сумма, необходимая для реализации стратегии, может достигать 30-40 млрд. литов. Эта потребность не однодневная, ее можно разложить в основной части до 2020 года. Некоторые проекты - объединение магистральных газопроводов Литвы и Польши могут потребовать и больше времени, могут возникнуть и новые проекты, такие как развитие месторождений сланцевого газа», — сказал он на пресс-конференции.
По его словам, при подсчете инвестиций важно учитывать и прочие цифры.
«Литва ежегодно на приобретение энергоресурсов - закупку природного газа, импорт электроэнергии — платит от 3 до 4 млрд. литов. То есть, если в течение 10 лет мы эти средства, которые направляем на приобретение энергоресурсов за границей, смогли бы переориентировать на реализацию стратегических проектов, почти и не потребовалось иного финансирования важных энергопроектов», — сказал Сякмокас.
«У нас будут значительно более стабильные цены на энергоресурсы. Это нелегкая задача, мы обязаны изыскать ресурсы, которые впоследствии сможем компенсировать тем, что не потребуется инвестировать их в энергетическую инфраструктуру других стран», — объясняет А.Сякмокас.
Приоритетными проектами Сякмокас считает синхронизацию смычек ЛЭП, строительство Висагинской АЭС.
РуНет