Hitachi конструктивно ведет переговоры с Литвой о проекте новой АЭС

Выбранная прежним литовским правительством стратегическим инвестором в проект новой Висагинской АЭС (ВАЭС) японская компания Hitachi конструктивно ведет переговоры с Литвой о проекте новой АЭС, говорит министр энергетики Ярослав Неверович. 
«Мы видим, что ядерный проект может быть среди производственных «корзинок». Обязательно ли это должно делаться сейчас и в таком формате, как предлагалось – это открытый вопрос. Над этим предприятиям нужно поработать, они должны представить ответы, которые задала рабочая группа, предприятия над этим вопросом работают», — сказал Неверович в интервью радиостанции Žinių radijas в четверг. 
«Можно порадоваться, что и Hitachi это понимает, и очень конструктивно общается, смотрит, как можно было бы заметно улучшить этот проект, как можно привлечь дополнительные инвестиции корпорации Hitachi в Литву», — добавил министр. 
По его словам, дискуссии относительно проекта ВАЭС продолжатся осенью. 
Во время приезда в Литву в июле вице-президент Hitachi Коджи Танака заявил, что компания улучшит экономические условия проекта новой ВАЭС, а предложения намерена внести в ближайшие месяцы. 
Сформированная литовским премьером рабочая группа нынешней весной сделала вывод, что сооружение АЭС для Литвы слишком затратный проект, а стоимость производимой электроэнергии может оказаться неконкурентной. После этого власти заявили, что проект может быть продолжен только при улучшении условий, в отношении которых необходимо договориться с энергетическими компаниями Латвии и Эстонии, а также со стратегическим инвестором Hitachi. 
Правительство в мае обязало министра энергетики Ярослава Неверовича до июля договориться с региональными партнерами - латвийцами, эстонцами и японской корпорацией Hitachi, является ли при новых условиях приемлемым проект ВАЭС. Министр упоминал, что Литва хотела бы, чтобы Hitachi больше инвестировала в стране – необязательно в энергетический сектор, а также чтобы больше элементов АЭС покупалось у местных производителей. 
15min.lt