Прошение о начале досудебного расследования была подано в ответ на появившуюся 20 октября информацию о том, что Антикоррупционная комиссия Сейма обратилась в Генеральную прокуратуру ЛР и в Службу специальных расследований в связи с возможными коррупционными преступлениями при проведении публичных закупок ГП ИАЭС. Цель предприятия – развеять любые интерпретации и сомнения о прозрачности проводимых на ИАЭС публичных закупок.
Рекомендуем лицам, обладающим фактами о возможных коррупционных действиях, передать их в Генеральную прокуратуру ЛР.
Обращаем внимание, что на предприятии проводятся публичные закупки большого объема и исключительной сложности, условия которых согласовываются с ответственными институциями. Учитывая сложность публичных закупок, внутренний и внешний контроль за их проведением, применяемые предприятием меры по обеспечению прозрачности закупок, ИАЭС уверена, что публично распространенная информация не может быть правдивой.
В последнее время отмечается, что ИАЭС пытаются вовлечь в политические процессы, поэтому администрация ИАЭС призывает политиков и других заинтересованных лиц с ответственностью высказывать публично свое мнение, основываясь на фактах, соответствующих действительности. Безответственные публичные заявления о возможном неэффективном использовании средств, выделенных на снятие с эксплуатации ИАЭС, наносит непопоправимый вред репутации предприятия в период, когда решаются вопросы финансирования после 2020 г., дискредитируется имя Литвы, как государства, и имя Игналинской АЭС в области атомной энергетики.
Игналинская АЭС является стратегическим предприятием, осуществляющим не имеющего аналога в мире проект снятия с эксплуатации. В последнее время был достигнут значительный прогресс в основных проектах снятия с эксплуатации, которые важны не только для Литвы, но и для всей Европы. Неправильное распространение информации ослабляет позицию Литвы в переговорах с Европейской Комиссией о финансировании снятия с эксплуатации ИАЭС в период новой финансовой перспективы в 2020-2027 г. Кроме того, появляющаяся в публичном пространстве ложная информация такого характера ослабляет аргументы Литвы в возражениях проекту Островецкой АЭС.
Подчеркиваем, что предприятие за последние годы достигла значительного прогресса в обеспечении эффективного и прозрачного освоения выделяемых ЕС средств. Администрация Игналинской АЭС и в дальнейшем будет принимать все меры для рационального и прозрачного использования средств предприятия.
По информации ИАЭС