VATESI разрешила горячие испытания комплекса по утилизации твердых радиоактивных отходов

Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (VATESI) выдала лицензию ОУ Игналинская АЭС на эксплуатацию нового комплекса сортировки, обработки, упаковки и хранения твердых радиоактивных отходов. 

Эта лицензия позволяет начать так называемые горячие испытания. Твердые радиоактивные отходы будут сортироваться, обрабатываться (сжигаться, прессоваться), часть отходов будет складываться в контейнеры и цементироваться и временно храниться до тех пор, пока будет оборудовано хранилище для мало- и среднерадиоактивных отходов. Использованные закрытые ионизирующие излучающие источники и твердые радиоактивные отходы, которые из-за своих свойств не будут помещены в это хранилище, будут сортироваться и складываться в контейнеры для более длительного хранения. Так в реальных условиях будут проверены технологические операции оборудования.

После успешных горячих испытаний и проверки технологических операций оборудования и получения разрешения VATESI, Игналинская АЭС сможет сортировать, обрабатывать, паковать и хранить твердые радиоактивные отходы, образовавшиеся во время работы ИАЭС или прекращения ее эксплуатации.

Все радиоактивные отходы на территории ИАЭС должны храниться так, чтобы люди и окружающая среда были защищены от вредного воздействия ионизирующего излучения.

Лицензию на строительство этого оборудования по хранению радиоактивных отходов VATESI выдала в 2009 году.
ЭЛЬТА