Правительство будет решать вопрос большей поддержки ЕС для закрытия Игналинской АЭС


На закрытие неработающей Игналинской электростанции в этом году будет выделено 65,64 млн. евро поддержки ЕС - на 2 проц. больше, чем в прошлом году. В среду это на совещании будет обсуждать правительство. 

В подготовленной Министерством энергетики справке, в которой в среду будет ознакомлен Кабмин, указывается, что на эти деньги в этом году планируется продолжить работы по закрытию станции. 

Среди проектов на текущий год министерство указывает дальнейшие работы по осуществлению временного хранилища для использованного ядерного топлива и комплекса хранения твердых и радиоактивных отходов. 

Также планируется продолжить осуществление проекта Приповерхностного могильника для низкоактивных и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов. Кроме того, в этом году Игналинская АЭС должна продолжить разборку оборудования первого блока станции и выполнение других работ. 

В 2014-2020 гг. ЕС обязался выделить на закрытие Игналинской АЭС 450,8 млн. евро. В прошлом году на закрытие станции выделено 64,35 млн. евро, в 2016 г. - 63,09 млн. евро, в 2015 г. - 61,853 млн. евро.
ЭЛЬТА