Президент заговорила об ответственности за задержку закрытия ИАЭС


Dalia Grybauskaitė
© A.Didžgalvio nuotr.
"В процессе подготовки к закрытию Игналинской атомной электростанции была допущена халатность. Это подтвердили выводы Госконтроля", – сказала после встречи с руководством ИАЭС президент Литвы Даля Грибаускайте. "После остановки атомной электростанции буду требовать, чтобы исследовали весь ход закрытия электростанции и все, кто халатным поведением затягивал процесс закрытия, должны будут ответить".
Журнал Valstybė пишет, что после закрытия действующая ИАЭС будет стоить 70-80 млн. евро в год. По словам вице-министра энергетики Ромаса Шведаса, проект строительства могильника опаздывает на 31 месяц, по первому плану, могильник должны были построить до 30 августа. Электростанция будет действовать, но не будет производить электроэнергию 5-6 лет. Это значит, что придется платить за бездействие.
Несмотря на то, что с закрытием ИАЭС медлили, по мнению президента, к нему подготовились хорошо, а само закрытие было неизбежным.
"Литва шагнет в новый исторический период: распрощается со старой атомной электростанцией и, я верю, вскоре начнет строить новую. Хочу ясно сказать – Литва и в будущем останется страной с атомной энергетикой, поэтому опыт всех работников станции для нас очень важен, – цитируются слова президента Грибаускайте. – 2010 год – это символ реальной энергетической независимости, когда цену на электроэнергию будет диктовать рынок, и каждый человек будет защищен от своеволия монополий".
Руководство ИАЭС ознакомили президента с возможностью обеспечения электроэнергией на 2010 год. Глава страны положительно оценила эту подготовку и подчеркнула необходимость как можно скорее принять закон об электроэнергии, который обеспечит поставки электроэнергии.
Президенту Дале Грибаускайте также представили проект новой атомной электростанции, на строительство которой правительство уже объявило конкурс.
ru.DELFI.lt