Литва во вторник объявила конкурс на инвестора в новую АЭС


Приглашение для инвесторов обнародовано в официальном издании Европейского союза (ЕС) Official Journal of European Union.
В среду он будет обнародован и в «Информационных сообщениях» издания «Государственные ведомости». Заявки на конкурс предприятие по реализации проекта новой АЭС - Висагинская АЭС (ВАЭС) ожидает до 29 января 2010 года.
Условия конкурса на концессию по проектированию, строительству, управлению и прекращению эксплуатации новой АЭС предусматривают, что Литва намерена создать привлекательную инвестиционную и регулирующую базу, на основе которой проект будет претворяться в жизнь с привлечением опытного инвестора или инвесторов, которые обладают большим опытом развития новых мощностей по выработке электроэнергии и эксплуатации атомных станций.
Стратегическому инвестору будет предложено купить контрольный пакет акций компании по реализации проекта новой АЭС, а вместе с региональными партнерами - компании Латвии, Эстонии и Польши - до 100% акций.
Министерство энергетики Литвы также может инвестировать в компанию по реализации проекта и стать акционером - напрямую или через другую структуру, контролируемую Литовским государством.
Компании по реализации проекта намечается предоставить два альтернативных участка земли в Висагинасе - их можно будет сдать в аренду или продать с зачислением в капитал компании.
Предполагается, что стратегическим инвестором в новую АЭС могла бы стать крупная энергетическая компания, в числе которых упоминается 7 европейских компаний: EDF, E.ON, GDF Suez, Enel, Iberdrola, RWE, Vattenfall.
Предполагаемая продолжительность конкурса - 6 месяцев, в течение трех из них будет проводиться отбор будущих участников на основании квалификационного критерия и от них будут поступать не обязывающие предложения, а в течение еще трех последующих месяцев предполагается вести подготовку обязывающих предложений и переговоры с двумя участниками конкурса, представившими лучшие предложения.
Инвестиции в один реактор, в зависимости от технологий, составят 3-5 млрд. евро (10,36-17,26 млрд. литов), число реакторов на новой АЭС может составить два или три.
Завершить переговоры с потенциальными партнерами - Латвией, Эстонией и Польшей, - а также с потенциальными инвесторами и подписать с ними договоры планируется осенью 2010 года, потом еще два года уйдет на проектирование и шесть лет - на строительство ядерных реакторов.
Планируется, что новая АЭС сможет начать выработку электроэнергии в 2018-2020 годах.
RUNET.Lt