Обращение Генерального директора Игналинской АЭС


Уважаемые работники Игналинской АЭС!
Завершается 2009 год, последний год эксплуатации Игналинской атомной электростанции, связанной с производством электроэнергии.
С 1984 по 2009 год наш коллектив обеспечил надёжную и безопасную эксплуатацию двух энергоблоков и комплекса вспомогательных производств по своему прямому назначению.
Десятки тысяч строителей, монтажников и эксплуатационников работали на нашей электростанции. Много сил и энергии отдано людьми, чтобы создать и надёжно эксплуатировать оборудование Игналинской АЭС, одной из самых современных атомных электростанций.
Мы выполнили эту задачу и теперь переходим к новому этапу жизни нашего предприятия. Приблизительно ещё около 25 лет предстоит выполнять работы по проектам снятия с эксплуатации атомной электростанции. Это не менее сложная и ответственная задача, чем эксплуатация действующей АЭС.
Мы призваны показать общественности, что можем не только строить и безопасно эксплуатировать АЭС, но и безопасно её закрывать. Только при таком подходе есть будущее у атомной энергетики.
Наша работа по безопасной эксплуатации заслужила признание общественности Литвы и других государств и создала предпосылки для строительства в Литве новой АЭС.
Благодарю всех работников Игналинской АЭС за добросовестный труд, ответственность при эксплуатации атомного гиганта, хорошо проделанную работу. Многие работники АЭС уже ушли или уходят на заслуженный отдых, но кто-то вынужден уйти в связи с сокращением рабочих мест. Мы сделали все, что могли, чтобы поддержать их в эти трудные дни переходного периода. Многие остаются, чтобы продолжать работу по эксплуатации остановленной АЭС и выполнять работы по проектам закрытия. Лучшие традиции и принципы культуры безопасности должны быть сохранены и на период снятия с эксплуатации.
Наибольшую озабоченность вызывает решение вопросов по гарантированному финансированию остановленной АЭС. Это новая и непривычная для нас ситуация. Нам требуется помощь и поддержка Правительства и Сейма Литовской Республики, международных институций по финансированию процесса вывода из эксплуатации на предстоящий период.
Не поздравляю, а призываю всех достойно подготовиться и встретить Новый 2010 год! Вспомнить всё, что было хорошее в нашей жизни и работе и не бояться поставленных новых задач. Наши знания и опыт помогут нам преодолеть все трудности и выполнить наши планы по безопасному снятию с эксплуатации ИАЭС.
Счастья и здоровья Вам и Вашим семьям в Новом году!
Генеральный директор ИАЭС Виктор Шевалдин