Актуальный комментарий Игналинской АЭС. 
Учитывая факт обнародования сообщения работников немецкого предприятия «Nukem Technologies» о финансировании проектов по выводу из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) B1 (Временное хранилище отработанного ядерного топлива) и B2/3/4 (Комплекс упорядочения и хранения твердых радиоактивных отходов) и во избежание распространения односторонней субъективной информации, хотим обратить внимание, что с помощью распространения информации такого характера искусственно создается напряженность, стараясь оказывать негативное влияние на переговоры ИАЭС с компанией «Nukem Technologies», осуществляющей проекты. 
Напоминаем, что 14 июня сего года Ассамблея доноров признала, что достигнут значительный прогресс и не осталось нерешаемых проблем в осуществлении проекта В1 и в решении технических вопросов, из-за которых в декабре 2012 года было временно приостановлено финансирование этого проекта. Было констатировано, что финансирование проекта B1 возобновится, как только станет очевидным, что Игналинская АЭС начинает процесс модернизации кранов (из-за чего и происходят споры с подрядчиком «Nukem Technologies»), которому доноры даже готовы предоставить дополнительное финансирование, то есть в ближайшем будущем. 
Опубликованное сообщение сотрудников «Nukem Technologies», содержащее информацию о возможном прекращении финансирования проекта B2/3/4 и связанным с этим массовым увольнением работников, не соответствует действительности, распространение такой информации – это стремление создать напряженность среди сотрудников ИАЭС. Еще раз обращаем внимание, что во время конференции доноров было констатировано, что проект выполняется, нет никаких технических неполадок, и прогресс в осуществлении проекта очевиден. Следует отметить, что «Nukem Technologies» в качестве единственного подрядчика выполняет работы только по проекту B2/3/4, который по своим масштабам занимает важную, но относительно небольшую часть во всем процессе снятия ИАЭС с эксплуатации. Все остальные проекты, в которых не участвует «Nukem Technologies», а особенно внутренние проекты, осуществляемые силами персонала ИАЭС, — успешно реализуются, есть прогресс, и увольнений не планируется. 
Следует подчеркнуть, что подрядчику все выполненные по договору работы были оплачены, и выплаты за выполненные работы продолжаются, если они были выполнены по условиям договора, а если будет установлено, что работы были выполнены в нарушение договора, то деньги за работу будут выплачены только после устранения недостатков. Предприятие не может повлиять на взаиморасчеты подрядчика с субподрядчиками и нанятыми «Nukem Technologies» сотрудниками. Руководство предприятия принимает все меры для соблюдения требований, установленных техническими спецификациями проектов, для ускорения и успешной реализации проектов. 
Наталия Сурвила, 
В.и.о. Руководитель по коммуникации