Исследования шведских экспертов на решение о строительстве новой Висагинской атомной электростанции не повлияют

Выводы исследования шведских экспертов о возможностях присоединения стран Балтии к Европейским электросетям на решение о строительстве новой Висагинской атомной электростанции не повлияют, утверждает премьер-министр Альгирдас Буткявичюс. 
В среду премьер уверял, что данное исследование имеет очень большое значение для принятия решения о строительстве новой АЭС. 
«Нет, я думаю, что нет», — в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas сказал он, отвечая на вопрос, будет ли от этого исследования зависеть, нужна Литве новая АЭС или нет. 
«Это (исследование - BNS) покажет только один такой важный аспект, что, при наличии атомной электростанции, если она будет построена, следует знать, откуда мы сможем получить дополнительную электроэнергию и по каким сетям она будет поступать в страны Балтии», — отметил премьер-министр. 
Эксперты шведской фирмы Gothia Power намерены в четверг передать министру энергетики Ярославу Неверовичу предварительные выводы проведённого ими исследования. 
Окончательно работа должна быть завершена к 30 сентября. 
Gothia Power в апреле прошлого года подписала с литовской энергетической компанией Litgrid контракт на 4,34 млн. литов. 50% работ финансирует Европейский союз, остальное в равных частях — операторы передающих электросетей Литвы, Латвии и Эстонии. 
ru.delfi.lt