Грибаускайте резко раскритиковала правительство в связи с медлительностью принятия решения о строительстве новой АЭС

Президент Литвы Даля Грибаускайте 10 июля оценила свою работу за четыре года на посту главы страны, ответив на вопросы литовских СМИ на специально созванной по этому поводу пресс-конференции. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. 
Говоря о перспективах атомной энергетики Литвы, Грибаускайте резко раскритиковала правительство в связи с медлительностью принятия решения о строительстве новой АЭС в Литве. По ее словам, такая медлительность и нерешительность начинает вредить уже международному имиджу страны. 
«Ждать исследований, мнения третьей стороны совершенно не стоит, потому что мы уже начинаем выглядеть жалко», — сказала Грибаускайте. 
«Я считаю, что Литва плохо выглядит как внутри, так и в международном контексте, потому что не способна принимать стратегические решения, которые должны быть приняты ею самой. Мы не можем переложить этот выбор ни на Эстонию, ни на Латвию, ни на шведов», — сказала Грибаускайте. 
Ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сформировал рабочую группу из литовских ученых, которые сделали ряд сценария развития энергетики Литвы с и без новой АЭС. До оглашения выводов Буткявичюс говорил, что определится с решением только после заключений ученых. Ученые сделали вывод, что АЭС будет нерентабельной. Сегодня Буткявичюс заявил, что теперь ожидает выводов шведских энергетиков, а решение примет после их заключения. 
Напомним, что в следующем, 2014 году, в Литве пройдут новые выборы президента, однако литовские СМИ и политологи не исключают возможности, что Грибаускайте может решить участвовать не в них, а в выборах президента Евросоюза. О соответствии Грибаускайте этой должности уже заявил ряд европейских чиновников, в том числе и из Еврокомиссии. Выборы президента ЕС также пройдут в следующем году. 
regnum.ru