Эттингер: планируемая в Литве АЭС может стать очень хорошей частью европейской энергетики


Güntheris Oettingeris © DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)
Европе требуются большие мощности производства энергии и инвестиции в новые технологии, вне зависимости от того, что это: атомная, возобновляемая или использующая ископаемое топливо энергетика, сказал DELFI после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте ответственный за энергетику член Европейской Комиссии Гюнтер Эттингер.
«Нам нужны инвестиции в производство во всей Европе, – сказал Эттингер, отвечая на вопрос, нужна ли Литве новая атомная электростанция. – Если учесть решение Германии (отказаться от атомной энергетики – DELFI), растущее потребление энергии, прекращение работы старых электростанций, нам нужны инвестиции в новые электростанции. Наши страны члены должны решить, будет ли это атомная энергетика, газовая или угольная, или возобновляемая – нам нужно более широкое производство. Поэтому мы поддерживаем эти планы».
По его словам, планируемое в Литве строительство Висагинской атомной электростанции может успешно включиться в разнообразие производства электроэнергии в Европе.
«Вчера у нас были встречи с представителями промышленности и с партнерами из Японии, и я считаю, что мы шаг за шагом идем вперед, – сказал он. – Эта атомная электростанция может быть очень хорошей частью в разнообразии производства энергии в Европе».
Эттингер напомнил, что Европейская Комиссия также поддерживает планы стран Балтии интегрироваться в общую европейскую энергетическую систему.
«Европейский Совет принял решение интегрировать эту страну и весь Балтийский регион в энергетическую инфраструктуру Европейского Союза, чтобы избежать любой изоляции до конца 2015 года, и у нас есть еще три года на развитие планов и создание инфраструктуры по поставкам электричества и газа между этими странами Балтии и их соседями, например, Швецией, Польшей, Финляндией, – сказал Эттингер. – Европейская Комиссия поддерживает вас и соседние с вами страны в осуществлении этого решения в ближайшие три года».
Он сказал, что утром разговаривал с президентом о приоритетах энергетики в Литве и о приоритетах более крупных регионов, а также о финансовой перспективе на 2014-2020 г., решениях о бюджете ЕС, о председательствовании Литвы в Европейском Союзе.
Эрика Фукс, ru.DELFI.lt