Премьер: Латвия и Эстония активно участвуют в переговорах об АЭС, но референдум внес сомнения


Премьер Литвы Андрюс Кубилюс утверждает, что Латвия и Эстония активно участвуют в переговорах о проекте Висагинской атомной электростанции, но сомнения у партнеров возникли из-за инициативы политиков организовать референдум о строительстве АЭС. 
Премьер обсудил этот вопрос с коллегами из Латвии и Эстонии Валдисом Домбровскисом и Андрусом Ансипом в среду на начавшейся в Вильнюсе трехсторонней встрече, которая будет продолжаться и в четверг.
«Я могу подтвердить, что и латыши, и эстонцы — партнеры по очень интенсивной совместной работе в дальнейших переговорах с компанией Hitachi и в переговорах о дополнительных гарантиях, которые они хотят от Литвы, в связи с защитой своих инвестиций», — сказал в четверг утром в интервью Žinių radijаs Кубилюс.
«Можно почувствовать, что инициатива некоторых литовских политиков организовать референдум вносит немного сомнений, но мы вместе работаем над этим важным проектом и надеемся, что проект будет успешно развиваться», — сказал премьер.
По решению Сейма, референдум о строительстве атомной электростанции состоится в день парламентских выборов, 14 октября.
Литва вместе с Латвией, Эстонией и японской компанией Hitachi рассчитывает построить Висагинскую атомную электростанцию до 2020-2022 г.
ru.delfi.lt