Такое решение ССР приняла с учетом того, что изложенные в обращении ИАЭС в Генеральную прокуратуру обстоятельства уже были рассмотрены ранее, и 29 февраля 2016 года было принято постановление об отказе начинать досудебное расследование в связи с отсутствием признаков преступных действий – злоупотреблений работников ИАЭС. Кроме того, ИАЭС после выводов Службы публичных закупок прекратила процедуры закупки железобетонных контейнеров.
Напоминаем, что 25 октября ИАЭС обратилась в Генеральную прокуратуру ЛР с просьбой начать досудебное расследование для того, чтобы установить не было ли нарушения законов при проведении закупки железобетонных контейнеров, предназначенных для хранения цементированных радиоактивных отходов.
Прошение о начале досудебного расследования было подано в ответ на появившуюся 20 октября информацию о том, что Антикоррупционная комиссия Сейма обратилась в Генеральную прокуратуру ЛР и в Службу специальных расследований в связи с возможными коррупционными преступлениями при проведении публичных закупок ГП ИАЭС.
Информация ИАЭС