В документе указывается, что Литва и впредь будет стремиться к энергетической безопасности государства, к синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой. Кроме того, Литва будет стремиться оценить угрозы, исходящие от Белорусской атомной электростанции в Островце, а также выкупить акции судна СПГ Independence.
Не двигавшийся с места за период работы уходящего правительства проект ВАЭС предлагается заморозить, пока он не станет экономически выгодным в соответствии с рыночными условиями либо станет необходимым для безопасности энергоснабжения. В то же время подчёркивается, что следует использовать возможности сотрудничества со стратегическим инвестором проекта ВАЭС японским Hitachi в других сферах.
Минэнерго предлагает до 2025 г. реализовать проекты Nordbalt 2 и смычки с Польшей LitPol Link 2. Р. Масюлис не раз упоминал, что второе звено со Швецией может удешевить электроэнергию в Литве, так как в страны Балтии поступит больше дешёвой скандинавской электроэнергии. Ранее эксперты по вопросам энергетики агентству BNS сообщали, что второе звено со Швецией может быть проложено и из Латвии. Между тем проект второй линии с Польшей, по мнению литовских экспертов, необходим для синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой через Польшу.
Министерство энергетики в качестве основных направлений в газовом секторе указывает выкуп судна-терминала СПГ Independence и получение для этого помощи из ЕС. Ранее Масюлис BNS говорил, что Литва, получив помощь от ЕС, приступит к переговорам с норвежской Hoegh LNG о выкупе судна, и если удастся выкупить, то можно будет уменьшить затраты на его содержание.
В Стратегии указывается, что до 2020 года необходимо провести исследования в Балтийском море и, после принятия решений по развитию ветровой энергетики, начать её развитие на море с 2020 г. Однако Минэнерго подчёркивает, что строительство ветровых электростанций в море не должно увеличить стоимость электроэнергии для потребителей.
Кроме того, предлагается до 2020 года увеличить квоты наземных ветровых электростанций, а именно с 500 до 750 мегаватт (MW). Но это тоже не должно увеличить стоимость электроэнергии для потребителей.
Министерство надеется, что к 2030 году возобновляемые источники энергии выработают 35% энергии, а к 2050 — 70%. Однако последний показатель будет осуществлён лишь в том случае, если не будет построена ВАЭС.