Горячие испытания на ИАЭС продолжаются


Государственное предприятие Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) успешно проводит горячие испытания Комплексa по извлечению твердых радиоактивных отходов (КИТPО, проект B2-1), которые начались 9 июня 2017 года. Целью горячих испытаний является проверка проектных решений с радиоактивными отходами и проектного темпа обращения с отходами, а также подтверждение установленных критериев безопасности, выявление и решение возможных проблем.
В рамках программы горячих испытаний из временного хранилища, где хранятся накопленные в ходе эксплуатации ИАЭС отходы, было извлечено 30 м3 твердых радиоактивных отходов. Извлеченные отходы были рассортированы и спрессованы, проведена радиологическая характеризация, отходы были помещены в упаковки и вывезены на хранение в буферное хранилище. В будущем эти отходы будут захоронены в построенном могильнике типа «Landfill» (Могильник для короткоживущих очень низкоактивных отходов, проект B19-2).
По графику горячие испытания должны завершиться в ноябре 2017 года. Затем будет подготовлена документация, необходимая для реализации следующего этапа – получение разрешения VATESI на промышленную эксплуатацию комплекса.
Комплекс по извлечению твердых радиоактивных отходов – это часть проекта В2/3/4, который является одним из основных проектов снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Целью проекта - строительство нового комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов.
С началом эксплуатации новых установок по извлечению, переработке и хранению радиоактивных отходов все накопившиеся до сих пор на ИАЭС твердые радиоактивные отходы будут упорядочены без риска для персонала, жителей и окружающей среды согласно новой системы по упорядочению и хранению твердых радиоактивных отходов, соответствующей всем новейшим законам Литовской Республики, стандартам ЕС и требованиям рекомендаций МАГАТЭ.
Источник iae.lt