Игналинскую АЭС посетили специалисты из Японии


5 сентября 2017 ГП Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС) посетили представители одной из крупнейших энергетических компаний Японии KEPCO (Kansai Electric Power Company) и Института систем ядерной безопасности Японии. Цель визита – ознакомиться с осуществляемой на ИАЭС деятельностью по снятию с эксплуатации, объемами демонтажных работ и упорядочением радиоактивных отходов. Компания KEPCO планирует снятие с эксплуатации двух своих реакторов на АЭС Михама АЭС, поэтому в настоящее время проводит анализ имеющегося опыта и хорошей практики на других атомных электростанциях, осуществляющих снятие с эксплуатации.
С целью более широкого ознакомления с накопленными на ИАЭС уникальными знаниями и опытом в области снятия с эксплуатации была организована встреча со специалистами ИАЭС, в ходе которых состоялись дискуссии, обмен опытом на актуальные для обеих сторон темы по снятию с эксплуатации атомных электростанций.
Специалисты из Японии посетили атомную электростанцию, где на месте ознакомились с текущей ситуацией на предприятии, объемами демонтажных работ и результатами их осуществления.
Специалисты Японии и ИАЭС договорились поддерживать связь с целью поиска областей деятельности, в которых опыт ИАЭС была бы полезна компании KEPCO.

Источник iae.lt