С. Крутовцов оставляет ИАЭС и пост директора Департамента по снятию с эксплуатации

 

С. Крутовцов оставляет ИАЭС и пост директора Департамента по снятию с эксплуатации
17 марта Сергей Крутовцов уволился с госпредприятия ИАЭС по собственному желанию.

Сергей Крутовцов по сути являлся вторым лицом на Игналинской АЭС, возглавляя проекты по снятию ИАЭС с эксплуатации и контролируя ход их выполнения.

Он работал в должности директора Департамента по снятию ИАЭС с эксплуатации с 2013 года, а на самой атомной станции – с 1985 года.

Свой трудовой путь на ИАЭС Крутовцов начал с машиниста-обходчика турбинного оборудования. Затем работал инженером по эксплуатации и ведущим инженером турбинного цеха, ведущим инженером по управлению блоком технологической службы, позже – заместителем начальника смены станции технологической службы.

Уже став руководителем Департамента, Сергей Крутовцов сказал в одном из интервью: «Весь мой производственный опыт на 90 процентов приобретен во время эксплуатации».

Известие об увольнении Крутовцова стало довольно неожиданным для сотрудников и было воспринято ими с большим сожалением. Работавшие вместе с ним люди отмечают не только его большую компетенцию в производственных вопросах, но и справедливое, доброе отношение к коллегам.

Это, кстати чувствовалось во всех интервью, которые Сергей Сергеевич давал нашим СМИ. Говоря о производственных проблемах, он никогда не обвинял персонал, но всегда старался объяснить, что «железо» имеет свойство ломаться.

Редакция поинтересовалась у Сергея Крутовцова, с чем связано его увольнение.

«Это мое личное желание. Сегодня утром (16 марта) я провел последнюю оперативку и объяснил людям причину своего ухода с ИАЭС.

Я меняю для себя направление деятельности. Оставаясь в сфере ядерной энергетики и используя свои знания, буду заниматься консалтингом. Раньше я не мог себе этого позволить, но сейчас, вероятно, уже пора.

Мы открылись, стрижки, покраска волос, маникюр, педикюр, бровки и реснички.
Домино 1 этаж. Тел. 860620739

Подробнее

Считаю, что нельзя на таком посту, который я занимал с 2013 года, оставаться до пенсии. Нужно просто вовремя принять решение, так, чтобы оно было не во вред ни себе, ни людям. Нужны перемены».

Врио директора Департамента по снятию с эксплуатации назначен Александр Внуков, который прежде замещал С. Крутовцова во время его отсутствия.

«С точки зрения безопасности процессов снятия ИАЭС с эксплуатации мой уход никакого риска не представляет. Сегодняшний коллектив справится со всеми задачами без проблем. Те люди, которые занимаются проектами снятия с эксплуатации, полностью самодостаточны.

Например, тот же Дмитрий Екатериничев может представлять интересы предприятия на всех внешних уровнях, в том числе с Еврокомиссией, Европейским банком реконструкции и развития, с министерством.

Приходят и новые люди, которые успешно вписываются в процесс. Так что жизнь не останавливается», - сказал Сергей Крутовцов, еще раз подчеркнув необходимость перемен.

Инна Негода

news.tts.lt

P.S. Редакция благодарит Сергея Крутовцова за многолетнее плодотворное сотрудничество и желает ему успехов на новом поприще!