VATESI предлагает ознакомиться с подготовленными документами

 Проект решения VATESI о выдаче лицензии на вывод из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов Майшягала представлен общественности

12 марта Государственная инспекция по безопасности атомной энергии (VATESI) завершила оценку документов, представленных ГП «Игналинская атомная электростанция» для обоснования работ по выводу из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов Майшягала в районе Ширвинтос, и подготовила проект решения о выдаче лицензии.

Специалисты VATESI оценили, что работы по выводу из эксплуатации хранилища Майшягала, которые описаны и обоснованы в документах обоснования безопасности, соответствуют требованиям ядерной, радиационной и физической безопасности и будут обеспечивать адекватную защиту сотрудников, жителей и окружающей среды от ионизирующего излучения.

Лицензия на снятие с эксплуатации дала бы право Государственному предприятию Игналинской атомной электростанции, которое отвечает за техническое обслуживание хранилища, вывозить радиоактивные отходы и загрязненные радионуклидами конструкции и почву из хранилища радиоактивных отходов Майшягала. Также отсортированные отходы должны быть отсортированы и вывезены на объекты по обращению с радиоактивными отходами на территории Игналинской АЭС и утилизированы в соответствии с установленными требованиями. После того, как все отходы будут удалены, проведены радиологические испытания и подтверждены результаты, бывшее хранилище Майшягала можно будет использовать для других видов деятельности без каких-либо ограничений.

Хранилище радиоактивных отходов Майшягала - железобетонный подвал объемом 200 кубометров на глубине трех метров - находится в Ширвинтосском районе, в Барткушском лесу, примерно в 7 км к северо-западу от города Майшягала и примерно в 30 км от Вильнюса. В 1963-1989 гг. Были собраны несортированные отработанные радиоактивные отходы промышленных предприятий, медицинских, научных учреждений и воинских частей. В 1989 году хранилище было закрыто и законсервировано.

По оценкам, около 700 кубометров радиоактивных отходов (т.е. отходов из подвала хранилища, загрязненного радионуклидами бетона, металлических и железобетонных конструкций, почвы и вторичных радиоактивных отходов) необходимо будет утилизировать во время вывода из эксплуатации. Радиоактивные отходы будут транспортироваться на объекты по обращению с радиоактивными отходами Игналинской АЭС в муниципалитете Висагинас. Территорию хранилища Майшягала планируется обустроить до конца 2023 года.

Приглашаем вас ознакомиться с проектом решения и документами, представленными для принятия решения на сайте VATESI, в разделе « Участие общественности в принятии решений ».

Ждем предложений по форме, представленной в разделе сайта, до 2021 года. 12 мая эл. По адресу электронной почты info (at) vatesi.lt , все поступившие предложения будут оцениваться при подготовке окончательного проекта решения и публиковаться вместе с принятым решением на сайте VATESI.

Государственная инспекция безопасности атомной энергетики