ВИСАГИНАС-2015: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ-2


 

Жители Висагинаса с 2015 года платить за электроэнергию будут столько же, сколько платит вся Литва, сообщает информационный портал www.15min.lt
Голосуя за бюджет следующего года, Сейм не одобрил предложение предусмотреть средства для компенсаций на электроэнергию жителям региона Игналинской АЭС, в который входит Висагинское, Игналинское и Зарасайское самоуправления. «За» проголосовало 36 парламентариев , «против» — 2, воздержались 20, однако для того чтобы поправка была принята, необходим был 71 голос. 
Член Сейма Альгимантас Думбрава предлагал 20-процентную льготу на тариф для более чем 100 тысяч жителей депрессивного, по его словам, района. «Пока был фонд, жители региона Игналинской АЭС могли пользоваться льготой, однако уже для следующего года средств в нем не осталось», — сказал он. 
По мнению члена Сейма от «зеленых» Линаса Бальсиса, нельзя выделять ни один регион. «Пока там стояла атомная станция, производившая много электроэнергии, у жителей она была дешевле, но сейчас станции нет, это такой же район, как и все остальные. Нельзя дискриминировать другие районы, возможно, Мажейкяй тоже хотел бы иметь более дешевую нефть», — утверждал парламентарий. 
По словам Л. Бальсиса, Игналина и особенно Висагинас могли бы продемонстрировать больше энтузиазма, развивая производство биотоплива и другие проекты возобновляющихся источников энергии. 
Льготы на электроэнергию жителям Игналинсокго региона действовали с 1993 г. напоминает источник. В конце 2009 года перед окончательным остановом ИАЭС Правительство приняло решение ежегодно на 10 проц. уменьшать льготный тариф, который окончательно должен был исчезнуть с 2017 года. Однако в конце 2013 года была принято решение уменьшенный до 40 процентов тариф оставить только до конца завершающегося, 2014 года. 
Напомню, что с 2010 года жители Висагинаса лишились льготного тарифа на отопление, стоимость которого возросла почти в 4 раза (см. «Висагинас-2010: Добро пожаловать в Литву»). 
Подготовила Елена Плешак