ДЫМ – ПРИЧИНА ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


 

Проблему задымления висагинских дворов из-за частных котельных в черте города в последнее время мы поднимали не раз. Дымящие трубы под окнами – кому-то экономия, а кому-то серьезные проблемы со здоровьем. Мы попросили врача-терапевта Бориса Лукошкова рассказать насколько опасен дым для здоровья.
– Опасно ли дышать задымленным воздухом? 
– В последнее время много говорят о том, что мы представляем из себя то, что мы едим. Нам же еще предлагают, чтобы мы состояли из того, чем мы дышим. Чего можно ожидать, если не будет борьбы за охрану окружающей среды? Во-первых, рост заболеваемости, как за счет обострения хронических болезней, так и из-за появления новых. Я могу сказать, что на фоне токсического воздействия дыма – пневмония или любое другое вирусное заболевание протекает намного тяжелее и требует больше средств, особенно плохо людям, страдающим бронхиальной астмой, тем, на кого этот запах производит раздражающее или аллергическое воздействие. 
Не надо забывать, что в дыме очень много канцерогенных веществ – это вещества, вызывающие рак, в первую очередь легких, но также и других органов. Доказано, что за сутки у человека из легких в желудок проникает около 200 мл секрета, не сложно предположить, что за коктейль будет в нашем желудке. Отсюда язвы, гастриты, заболевания почек, печени, которая является основным фильтром и пропускает все через себя и, конечно же, почки, которые все это выделяют. Не говоря уже о кишечнике. 
Не надо забывать и о генетике. У больных родителей не может быть здоровых детей, если даже хоть один из родителей болен. Это генные нарушения, бесплодие, нарушение вынашивания беременности, врожденные уродства. 
– Какое содержание дыма в воздухе должно быть, чтобы нанести вред здоровью? 
– Любое его количество, которое доставляет дискомфорт при дыхании. 
– Какой дым опаснее? Говорят, что дым от горящей древесины не так вреден, как от клееных брикетов или других отходов? 
– Любой дым вызывает отрицательные факторы. Хотя, конечно же, при попадании в топку опасных материалов, при горении выделяющих токсические газы, во много раз опаснее. Но не менее опасен и дым от жженой древесины. Он содержит окись углерода и мелкие частицы, которые при попадании в органы дыхания, достигая глубочайших участков легких, могут оставаться там месяцами и даже годами. Окись углерода или угарный газ — это невидимый газ, который выделяется в результате неполного сгорания. Угарный газ попадает в кровь через легкие и соединяется с красными кровяными тельцами, а это уменьшает количество кислорода в организме. В результате влияния этого газа на человека возможны головная боль и обострения респираторных болезней. Новорожденные, грудные дети, курильщики, пожилые люди (особенно с хроническими болезнями сердца и легких) более восприимчивы к действию окиси углерода. 
– Спасибо за ответы! 
Елена Дедейко