ЗАКРЫТИЕ ИАЭС: РУССКИЕ ИДУТ?


 

Почему в процессе закрытия Игналинской АЭС общей стоимостью в 9 млрд литов немецкие и литовские компании становятся русскими? На вопросы об этом телеведущему программы «Dėmesio centre» («В центре внимания») ответил министр энергетики Рокас Масюлис. 
— Так уж случилось, что русский реактор будут закрывать русские. Немецкая компания «Nukem» уже стала русской  ее приобрел «Росатом». Теперь русские пытаются скупить и строительные предприятия, участвующие в закрытии, которые до сих пор были литовскими. Как вы это оцениваете? Это нормально? 
 Мы внимательно следим за ситуацией и, пока это не мешает процессу, ничего не предпринимаем. Нужно оценить всю историю. Договор был подписан с немецкой компанией, работы начаты, проект реализуется. В ходе проекта компания была выкуплена русской компанией. Предприятие де факто стало русским предприятием, но выполняет те же функции. Как видим, процесс идет, все договоренности выполняются. Да, имеем дело с русской компанией, но работы она выполняет. Могу предположить, что российские компании интересуются этим проектом, потому что хотят приобрести «ноу-хау». 
 Не саботировать проект, а заработать? 
 Саботировать проект нет смысла, поскольку придется платить штрафы, неустойки и т.д. В конце концов, это коммерция, они зарабатывают на этом деньги. Они приобретают «ноу-хау» чтобы участвовать в закрытии других электростанций, в той же, например, России. Наконец, и реактор Игналинской АЭС РБМК типа  русский реактор. 
 Купленная «Росатомом» компания пока что является единственной в мире, обладающей опытом закрытия реакторов РБМК? 
 Да. И этот опыт должен принести им пользу. Я надеюсь, что так и будет, и все работы будут хорошо выполнены. Я очень надеюсь, что предприятие будет стараться как можно лучше работать для того, чтобы в будущем у них могли быть другие проекты. И мы должны воспользоваться этой ситуацией. 
 Строительные работы опаздывают на два года. Литва готовится к правовым процессам теперь уже с известной российской компанией. В целом, большая разница  иметь дело с немецкой или с российской компанией из-за культуры бизнеса, вопросов тактики. Может вмешаться и политика. 
 Сложно сказать. Насколько я знаком с ситуацией, очень много персонала осталось из немецкой компании. Большинство работников выполняют те же функции, а русские возможно больше учатся у них. В основном работают те же люди. 
 ИАЭС объявила конкурс на юридические услуги, его выиграла одна из крупнейших в мире юридических компаний. Это, конечно, хорошо, но есть один момент  выигравшая компания представляла интересы «Газпрома». Что вы будете делать с этим обстоятельством? Говоря иначе, есть ли угроза в том, что Литва нанимает адвокатов, работавших на стороне России? 
 Предприятие эту ситуацию оценило, руководитель проявил инициативу и обратился в службу общественных закупок с целью выяснить, есть ли возможность включить дополнительные требования, чтобы ограничить число участников. 
 Уже после конкурса? 
 После конкурса. Конкурс прошел по букве закона, по всем требованиям общественных закупок. 
 Но при составлении условий об этом не подумали? 
 В общем-то, думали, но таких исключений нет. Есть постановление Правительства, которое ограничивает гибкость предприятий при выборе подрядчиков. Конечно, с другой целью: ограничить гибкость предприятий для того, чтобы конкурсы проходили как можно прозрачнее, чтобы были единые правила. Но в данном случае все повернулось в другую сторону ты должен брать того, кто к тебе приходит. Но нужно оценить тот факт, что большинство крупных британских предприятий, а нам нужно выбрать британскую компанию, потому что договор с «Nukem» был составлен по британскому праву, так или иначе работают с русскими компаниями. Поэтому необходимо выбрать компанию, которая не работала с тем, кто мог бы иметь прямое влияние на проект. 
 «Росатом» и «Газпром» связаны и это более чем очевидно. 
 Связаны через российское правительство, государственное правление. Но нужно оценить, существует ли прямая связь и с «Росатомом», или только с «Газпромом». Оценить, какая связь с «Газпромом»  может они представляли их интересы только в каком-то небольшом деле и не самого «Газпрома», а его дочернего предприятия. Нужно очень внимательно изучить, чтобы не оказалось так, что выбора вообще нет. 
 Но наверное возможно нанять хороших адвокатов, разбирающихся в британской юриспруденции, которые не работали бы на русскую компанию? 
 Думаю, что возможно, но по правилам общественных закупок конкурс должен быть открытым. 
По материалам www.lrt.lt подготовила Елена Плешак