НЕУЖЕЛИ ЭТОГО ХОТЕЛИ ВИСАГИНЦЫ ОТ ЕВРОСОЮЗА ИЛИ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ?


 

1 декабря 2014 г. ко мне на депутатский прием пришел житель города и дал в руки документ, который нашел в своем почтовом ящике. Он пояснил, что это уведомление, скорее всего от ЗАО "Висагино Бустас", и попросил меня прокомментировать его содержание. Прочитав это послание, я пришел к выводу, что с ним просто необходимо ознакомить всех жителей г.Висагинас. 
Приведу из него следующую цитату:"Собственники квартир, имеющие право на компенсацию за теплоэнергию, и, желающие, чтобы государство компенсировало их расходы на реновацию многоквартирного дома, должны участвовать на собрании , а в случае голосования - дать согласие на реновацию их многоквартирного дома. Иначе эти собственники квартир в первый год потеряют 50% компенсации за теплоэнергию, а в следующий год потеряют право на всю компенсацию за теплоэнергию». (В данном случае, если будет проводиться реновация дома, они также должны будут сами оплатить полагающуюся им сумму за реновацию многоквартирного дома". 
Я думаю, что подобный документ и действия его исполнителей даже комментировать нет нужды. Все здравомыслящие люди понимают потаенный смысл этой затеи. От себя добавлю, что нет смысла реновировать квартиры в вымирающем городе, где уже и так много пустых квартир, и цена на них при продаже падает с каждым днем. Стоимость же работ по реновации домов намного превышает рыночную стоимость квартиры. А чего только стоят инвестиционные планы и какая от в них реальная польза? Обираловка людей и не более. 
Сегодня висагинские квартиры крайне мало востребованы в Литве. К тому же реновация не по карману висагинцам, большинство из которых уже сегодня живут за чертой бедности. И проталкивать этот проект - просто безумие! А если он и заработает, то у множества висагинцев останется одна реальная возможность "перебраться" на ПМН на кладбище, и быть там погребенным в реновированной могиле, но и там уже нет места для традиционного захоронения усопших. Власти, лоббируя строительство колумбария, спешат "развеять по ветру" даже память о людях, отдавших весь свой опыт, свои знания, профессионализм возведению города, строительству и безопасной эксплуатации ИАЭС. 
Также, власть придержащие быстрыми темпами продвигают и изменение Спецплана теплового и газового хозяйства города, где в спальных районах, которым является Висагинас, не разрешено иметь котельные на твердом топливе, которые по выводам специалистов-экспертов ЛР ведут к вредным выбросам в окружающую среду, чем наносится непоправимый ущерб здоровью населения. 
В свое время властными структурами Висагинас был отнесен к разряду развивающегося региона. Но, как ни горько сознавать, город не имеет перспективы, он вымирает. Безработная молодежь продолжает бежать за рубеж. А новых производств, как это было обещано при закрытии ИАЭС, не появилось. Практически все объекты, что построены в нашем городе по Европейским программам общей стоимостью более 100 млн. лит, и цента прибыли не приносят в бюджет ВСУ, а лишь требуют затрат из городского бюджета на их содержание, ремонт, охрану, и отсутствие упомянутых средств, и отсутствие последних приводит к их преждевременному износу и разрушению. 
Висагинас, это весьма специфический город в Литве и его жители не закрывали ИАЭС, не разрушали ФОЗ, УПТК, БСИ, УАТ, УМиАТ, УМ и др. производства, дающие жителям города рабочие места, и ему нет аналогов в Литве. Кто еще, кроме висагинцев, живет в Литве, имея под боком ядерно-опасный объект? Нет таковых...Отсюда, к Висагинусу и его жителям и отношение должно быть особое со стороны властей закрывших ИАЭС. 
Вот примерно, приведя вышеизложенные доводы, так должен был ответить директор администрации г.В.Букаускас премьер- министру Литвы г. А.Буткявичюсу на его совещании, а не сидеть там молча и выслушивать претензии со стороны премьер-министра в адрес висагинцев, честь и достоинство которых он и должен был там защищать по своей должности. А ведь в нашем городе живут люди честно работающие и уже отработавшие свой жизненный и трудовой ресурс на благо Литвы. Сказал бы там г.В.Букаускас слова защиты в адрес горожан, отвел он от Висагинаса "реновационную беду", так тогда бы со стороны горожан ему была бы "честь и хвала", а возможно и кресло МЭРа в придачу. 
Как бы то там ни было, а висагинцам самим придется решать вопрос: давать ли им согласие на реновацию или нет? Собственники квартир - хозяева своего дома, и они должны сами решать, что им делать. Висагинцы, помните, что при решении жизненно важных вопросов, вы все, без исключения, обязаны придти на собрание жильцов и проголосовать так, как велит вам ваши честь и совесть. При этом нельзя забывать о том, что те пожилые пенсионеры, которые уже дали сегодня свое согласие на реновацию, ради сохранения для себя компенсаций за тепло, уже покидают этот мир и этот процесс ощутимо ускоряется, отсюда их наследники вынуждены будут в ближайшем будущем отказаться от наследства с долгами. А как быть тем, кто уже сейчас не платит по счетам? У них просто нет на это средств. 
В городе немало пустующих квартир. И тут надо осознать, что реновированный дом тяжелой ношей ляжет на плечи остальных владельцев долевой собственности, как в плане погашения банковских кредитов и % (процентов) займа по ним, так и в вопросах содержания реновированного покрытия. К тому же, никакая реновация не уменьшит оплату собственников квартир за тепло. Приведу пример того, что снижение Россией на 20% цены на газ, никак не привело к снижению цены за тепло для потребителей. Более того, отказ от российского газа привел к тому, что сейчас в Клайпедский терминал доставляется уже танкерами сжиженный газ по цене в 1,5 раза дороже, чем существующая сегодня продажная цена российского газа Литве. Государство не может позволит себе такую роскошь, как уменьшение дохода в госбюджет по причине снижения оплаты за тепло, отсюда оно просто поднимет цену на тепло потребителям. 
Так, где же рыночные отношения? И может ли при таком хозяйствовании экономика Литвы развиваться эффективно и прибыльно, а ее народ рассчитывать на своевременное повышение пенсии и возврат долгов, не говоря уже о продолжении компенсационных выплат за тепло, за электричество и за проживание в зоне повышенного риска, проще говоря, "под боком" ядерного объекта? Конечно же нет... Следует также заметить, что выделенных Евросоюзом средств в сумме 7 млн. евро по Игналинской программе достаточно для того, чтобы все объекты в г.Висагинасе привести к к общеевропейским нормам потребления тепла. При разумном их использовании и внедрении технически грамотных и выверенных проектам не нужно было бы привлекать на эти цели дополнительно, ни государственных средств, ни средств со стороны собственников квартир. 
И еще один немаловажный момент: такой "добровольно-принудительный" способ убеждения людей и принуждения их к реновации, напрямую идет в разрез с требованиями "Международной конвенции о правах человека ", попирает верховенство международного права, демократические основы Евросоюза, как основную и стабилизирующую его составляющую. Отсюда следует вывод :поскольку ни руководство города, ни высшие власти страны, войдя во вкус, уже не могут остановиться, а тем более, отказаться от изобретенного ими способа "выкачивания" денежных средств из карманов собственников, то их действиям должны дать правовую оценку определенные структуры Евросоюза, следящие за соблюдением прав человека в переферийных его странах. 
Сегодня жители неравнодушные к подобным деяниям властей, имеют возможность самостоятельно дать свою оценку происходящим в г.Висагинас событиям, связанных с навязываемой реновацией домов и с вопросом изменения Cпецплана теплового и газового хозяйства Висагинаса, который может привести к повсеместному заполонению города мини-котельными, что приведет к загрязнению окружающей среды и нанесет непоправимый вред здоровью людей, особенно детей. 
С учетом того, что в ЛР существует определенный порядок рассмотрения подобных "споров Сторон", заявители могут воспользоваться правом написания на этот счет претензии, которую нужно официально отправить (через канцелярию) в адрес руководства ВСУ, а копию этого документа, с целью продвижения вопроса, я готов получать от Вас каждый понедельник, в 17.00 в зд.ВСУ, на 1 (первом) этаже, ведя там депутатский прием. 
В дальнейшем есть острая необходимость всем заявителям, по существу материала изложенного в претензиях в адрес руководства ВСУ, совместно встретится, обсудить ситуацию и изучить возможность пути поиска законных способов защиты их гражданских прав и человеческого достоинства. 
Не лишне было бы к этой акции присоединиться пострадавшим и тем людям, равно как и депутатам ВСУ тоже, которые выступают против узаконивания "беззакония", то есть выступают против дальнейшей эксплуатации котелень малой мощности на твердом топливе в спальных районах в г. Висагинас. 
Уважаемые висагинцы! Ваше активное участие в обсуждении и решении этих и других городских проблем, поможет избежать со стороны руководства ВСУ грубейших нарушений конституционных прав и свобод человека, не говоря уже о нарушениях нормативных санитарно-гигиенических требований, что в конечном итоге защитит наше человеческое достоинство и сохранит здоровье. 
Нам всем, уважаемые горожане, следует помнить, что "под лежачий камень вода не течет", и наше благополучие во многом, если не во всем, зависит от самих нас.
С уважением, Член Совета ВСУ Александр Клочан 
Редакция news.tts.lt за содержание этой статьи ответственности не несет, наше мнение может не совпадать с мнением автора, поскольку это его субъективное мнение.