ИАЭС: ОБ УЧАСТИИ В ПРОЕКТАХ ЗАО «VILSTATA»

На прошлой неделе телевидение TV3 распространило информацию о том, что российская инвестгруппа «ЮНАКО» (UNAKO) приобрела 51% акций ЗАО «Vilstata» – статья Премьер: подрядчики проектов закрытия ИАЭС действуют законно 
Отдел коммуникации ИАЭС подготовил следующую информацию по этому поводу: 
Упомянутое в общественной среде закрытое акционерное общество «Vilstata» не участвует в проектах по снятию с эксплуатации Игналинской атомной электростанции. Остановку ИАЭС выполняет государственное предприятие Игналинская атомная электростанция (ГП «Игналинская АЭС»), в соответствии с утвержденным Конечным планом остановки эксплуатации. Он охватывает весь период снятия с эксплуатации ИАЭС. 
Также в нем представлена стратегия, на основании которой планируются проекты и работы по остановке эксплуатации. Работы ведутся по выданным VATESI разрешениям и лицензиям, придерживаясь требований действующих правовых актов. 
ЗАО «Vilstata» проводит строительные работы на ИАЭС в проекте B2 – Выемка твердых радиоактивных отходов и в проекте В1 – Хранилище отработанного ядерного топлива. ГП «Игналинская АЭС» подписала договор с NUKEM Technologies GmbH о проектах B234 – Комплекс для упорядочения и хранения твердых радиоактивных отходов и В1 – Хранилище использованного ядерного топлива. NUKEM Technologies GmbH сам, как подрядчик, нанимает субподрядчиков на работу. В их числе есть и ЗАО «Vilstata». 
Внутренние проблемы ЗАО «Vilstata» на выполняемые работы на строительных площадках В1 и В2 влияния не оказывают - все предусмотренные работы выполняются вовремя.
Подрядчик NUKEM Technologies GmbH уверил ГП «Игналинская АЭС», что решение внутренних проблем в органах власти субподрядчика ЗАО «Vilstata» не повлияют на ход выполнения работ и в будущем. 
Отметим, что в проектах по выводу из эксплуатации ИАЭС участвуют предприятия и их субподрядчики, победившие в объявленных ГП «Игналинской АЭС» конкурсах по общественных закупкам. Для выполнения проектов подрядчики имеют право по своему усмотрению нанимать компании, с которыми ГП «Игналинская АЭС» не имеет никаких договорных обязательств.
ЗАО «Vilstata» является предприятием, нанятым субподрядчиком одного из подрядчиков, и выполняет работы по проектам вывода из эксплуатации. Строительным или другим предприятиям, ведущим работы по выводу из эксплуатации ИАЭС, оплата за работу переводится не напрямую. 
За выполненные проектные работы заказчик рассчитывается с подрядчиком по установленному в договоре порядку – в оплате работы субподрядчиков ГП «Игналинская АЭС» не участвует. Все подрядчики и субподрядчики, выполняющие проекты по выводу ИАЭС из эксплуатации, должны соответствовать требованиям, установленным законами Литовской Республики.
news.tts.lt