ИАЭС ОТКРЫТА ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ



 

Принимая во внимание в последнее время появляющиеся в средствах массовой информации сведения о ГП Игналинской атомной станции, которые не всегда соответствуют действительности и вызывают негативную реакцию у жителей города, обращаем внимание общественности, что на Игналинской АЭС работает Информационный центр, который могут посетить все желающие и ознакомиться с ходом снятия с эксплуатации атомной электростанции, основными проектами, упорядочением радиоактивных отходов и др. Также имеется возможность посетить саму станцию. По вопросам посещения можно обращаться по тел. 29 911 или info@iae.lt. 
Кроме того, с целью информирования общественности, ИАЭС предлагает жителям и гостям города присылать свои вопросы, связанные с деятельностью предприятия. На сайте TTS размещен баннер с контактной информацией предприятия, и каждый житель Висагинаса может обратиться с интересующим вопросом о деятельности предприятия, проектах снятия с эксплуатации, упорядочении радиоактивных отходах, безопасности строящихся хранилищ и др. На эти вопросы специалисты ИАЭС всегда дадут компетентные ответы. 
Также обращаем внимание, что на сайте TTS и в новостях местного телевидения периодически публикуется и транслируется информация о происходящих процессах на ИАЭС. 
Существует возможность ознакомиться с деятельностью предприятия и на сайте: www.iae.lt. Информация на сайте поддерживается на литовском, русском и английском языках и постоянно обновляется. Всем доступны материалы о проектах снятия с эксплуатации, упорядочении радиоактивных отходов, демонтаже и дезактивации оборудования и др. 
ИАЭС открыта для общественности и готова предоставлять информацию по вопросам, напрямую связанным с проектом снятия с эксплуатации, а также готова к конструктивному сотрудничеству со всеми заинтересованными лицами. Поэтому удивляет тот факт, что, несмотря на открытость деятельности, периодически появляются статьи, которые предоставляют некомпетентную или недостоверную техническую информацию и тем самым дезинформируют и взбудораживают общественность. 
Еще раз призываем напрямую обращаться к специалистам ИАЭС, которые готовы предоставить достоверную информацию о деятельности предприятия и о том, что проект снятия с эксплуатации осуществляется в соответствии с требованиями ядерной и радиационной безопасности. 
ГП Игналинская атомная электростанция