Подписание акта означает, что все установки, технологические и инженерные системы комплекса ПХОЯТ готовы к эксплуатации. В ближайшее время планируется получение лицензии VATESI на эксплуатацию комплекса.
Получение лицензии позволит начать последний этап проекта – горячие испытания с использованием отработанного ядерного топлива. В ходе испытаний отработанное ядерное топливо будет помещаться в контейнеры и транспортироваться в хранилище. На обоих блоках ИАЭС планируется загрузить и транспортировать в хранилище 10 контейнеров.
«Сегодня мы еще на один шаг приблизились к началу выгрузки топлива из блоков. Получение лицензии на эксплуатацию и горячие испытания реально будут означать начало вывоза топлива из блоков в хранилище. Это будет завершающий этап осуществления проекта, успешное завершение которого ознаменует начало эксплуатации комплекса и успешное осуществление проекта В1», - сказал генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс.
Горячие испытания планируется завершить летом 2017 г., а осенью 2017 г. – начать промышленную эксплуатацию ПХОЯТ. Все отработанное топливо планируется вывезти в хранилище до конца 2022 г.
Новое хранилище обеспечит безопасное и долговременное хранение всего отработанного ядерного топлива, в настоящее время находящегося на 1-ом и 2-ом блоках, в контейнерах сухого типа CONSTOR RBMK®1500/M2.
Проект В1 финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС (МФПСЭ), администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС.
Страны-доноры – Европейская Комиссия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария.
Информация ИАЭС