Получение лицензии является одним из значимых достижений в проекте снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Лицензия позволяет начать эксплуатацию Промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива и новых контейнеров типа CONSTOR®RBMK1500/M2 с целью безопасной выгрузки 16 000 сборок отработанного ядерного топлива типа РБМК из двух блоков и хранения в ПХОЯТ.
Получив лицензию, ИАЭС проведет горячие испытания ПХОЯТ, в ходе которых планируется загрузить и транспортировать в хранилище 10 новых контейнеров типа CONSTOR®RBMK1500/M2. Во время горячих испытаний будет проверены все эксплуатационные действия, которые будут проводиться при загрузке отработанного ядерного топлива в контейнеры и при их транспортировке с блоков в новое хранилище. Таким образом, будет продемонстрировано соответствие всего оборудования требованиям проектной и ядерной безопасности. Получив положительную оценку отчета о выполнении горячих испытаний и окончательного отчета по анализу безопасности, в октябре 2017 г. планируется получение разрешения VATESI на промышленную эксплуатацию ПХОЯТ, и продолжить выгрузку отработанного ядерного топлива с блоков. Все отработанное топливо планируется вывезти в хранилище до конца 2022 г.
Начало горячих испытаний комплекса является важным событием для всего проекта снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. «Сегодня мы гордимся достижением этого значимого этапа в осуществляемом впервые в мире проекте снятия с эксплуатации реакторов типа РБМК. Это стало возможным благодаря продуктивной работе и конструктивному сотрудничеству всех принявших участие в проекте сторон. Мы очень ценим помощь Европейской Комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, благодаря которой мы преодолели все трудности и достигли отличного результата», - сказал генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс.
«Это ключевой этап снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Д. Янулявичюс и его команда сдвинули проект В1 «с мертвой точкой» и по сравнению с 2013 годом сегодня прогресс проекта является очевидным. Мы очень ценим этот результат, а также опыт работы с командой ИАЭС, подрядчиками проекта, Министерством энергетики и с нашими коллегами в Европейской Комиссии», - поздравил с получением лицензии директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР Винц Новак
Проект В1 финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС (МФПСЭ), администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Страны-доноры – Европейская Комиссия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария.