На ИАЭС завершен проект В19-1


26 сентября на Игналинской АЭС был подписан акт госприемки Буферного хранилища для радиоактивных отходов очень низкой активности (проект В19-1), сообщает пресс-служба ИАЭС. Лицензия на эксплуатацию хранилища будет полученая после согласования с VATESI окончательного отчета по анализу его безопасности. 
Договор о проектировании и строительстве Буферного хранилища для радиоактивных отходов очень низкой активности был подписан 29 декабря 2007 г. ГП ИАЭС с консорциумом предприятий «Specialus Montažas-NTP», Литовский энергетический институт, «Pramprojektas», «Vilstata». В феврале 2010 г. был подготовлен проект хранилища, а в апреле получено разрешение на строительство буферного хранилища. Строительные работы, как уже сообщал news.TTS.lt, выполнялись висагинским предприятием «Vilstata».
Буферное хранилище является первой частью проекта Могильника для короткоживущих отходов очень низкой активности (проект В19), цель которого строительство Могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов (могильник типа «Landfill»), сообщается в пресс-релизе ИАЭС.
news.TTS.lt