Правительство Литвы надеется, что германская компания российского капитала Nukem Technologies, которая с большим опозданием реализует проекты закрытия Игналинской АЭС миллиардной стоимости, уже в ноябре сможет представить новое соглашение о завершении работ на снятой с эксплуатации станции, утверждает канцлер премьер-министра Дейвидас Матулёнис.
Он отметил, что если сторонам не удастся договориться, то Литва не исключает возможности судиться с Nukem. Соглашение связано и с дополнительной суммой в 55 млн. евро, которая должна быть выплачена Nukem за дополнительные и подорожавшие работы в рамках проекта комплекса хранения твердых радиоактивных отходов.
Возглавляемая Матуленисом специальная рабочая группа по вопросам помощи Евросоюза на закрытие ИАЭС в понедельник обсуждала реализацию проектов закрытия станции, а также заслушала информацию о будущей помощи ЕС в рамках финансовой перспективы 2014-2020 годов.
"Обсуждалась как выглядит ситуация в целом - как по поводу проходящих переговоров с Nukem, так и по поводу будущей финансовой перспективы и наших переговоров о регламенте, который регламентирует вопросы закрытия ИАЭС. Ситуация такова, что ноябрь - это месяц, когда мы надеемся договориться с Nukem как по поводу B1 (временное хранилище отработанного ядерного топлива - BNS), так и по поводу B2/3/4 (комплекс хранения твердых радиоактивных отходов - BNS). Если мы не договоримся, тогда посмотрим, что делать дальше - целесообразно ли продолжать, или идти другим путем", - сказал канцлер BNS во вторник.
"Всегда после соглашений, после попыток договориться есть возможность обратиться в суд, в арбитраж", - ответил Матуленис на вопрос BNS о возможном ином пути.
В обращении представительства Литвы в Брюсселе к правительству, которым располагает BNS, говорится, что Литва может расторгнуть подписанное еще в 2005 году соглашение с Nukem о реализации двух проектов закрытия ИАЭС. В соответствии с этими договорами реализация проектов запаздывет уже почти на 4 года - от 44 до 50 месяцев.
Как утверждает канцлер премьера, обе стороны стремятся подписать новое соглашение, однако он не мог твердо ответить на вопрос о том, удастся ли это сделать.
"Сегодня кажется, что всяко может быть. Вроде бы есть настрой достичь соглашения, и поддержка европейских ведомств в том, чтобы как можно скорее заключить это соглашение, но, несомненно, мы будем защищать свои позиции, которые нам кажутся важными и не согласимся на любую цену", - сказал Матуленис.
Он также сказал, что правительство стремиться договориться с Nukem о конкретном плане работ по реализации проекта B/2/3/4, а также по "техническим пунктам" проекта B1.
Руководитель ИАЭС Жильвинас Юркшус ранее сказал BNS, что Литва добивается изменения договора (о комплексе для хранения твердых радиоактивных отходов - проекте B2/3/4 - BNS), потому что не хватает рычагов воздействия на подрядчика. Он также сообщил тогда, что договор планируется изменить до осени этого года.
Во вторник BNS не удалось связаться с Юркшусом.
Опаздывая на 3-4 года, Nukem осуществляет два больших проекта по закрытию станции - оборудует комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов стоимостью 123 млн. евро (425 млн. литов) и строит временное хранилище использованного ядерного топлива начальной стоимостью 193 млн. евро (666 млн. литов).
Nukem утверждает, что в проекте В1 (временное хранилище использованного ядерного топлива) в настоящее время выполнено 80% работ, в то время, как в проекте B2/3/4 (комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов) выполнено 62% работ.
BNS